Кто такие ханаане? Это не евреи?

Около 400 лет до того Бог пообещал своему верному служителю Аврааму, что отдаст землю Ханаан во владение его потомкам (Бытие 15:18). Бог исполнил свое обещание, когда по его воле народ Израиль, который произошел от Авраама, занял эту землю.
Хананеи вели себя крайне безнравственно, поклонялись мерзким языческим божествам и приносили в жертву младенцев. Историк-библеист Генри Геллей отметил, что при раскопках одного из мест древнего культа археологи обнаружили «множество горшков с останками детей, которые приносились в жертву Ваалу [одному из главных хананейских богов]» . Геллей добавляет: «Место это представляло собой детское кладбище. [...] Так хананеи своими аморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Ханаана представляла собой Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. [...] ...Археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» .
Бог уже давно видел, что жители Ханаана избрали путь нечестия. Однако он не истребил их сразу, а терпеливо ждал 400 лет, пока их грех «не достиг полноты» (Бытие 15:16).
Когда беззаконие хананеев достигло предела, Иегова велел их уничтожить. И даже тогда он не уничтожил всех без разбора. Почему? Потому что не все хананеи закоснели в грехе. К тем, кто хотел измениться, например к Раав и гаваонитянам, было проявлено милосердие (Иисус Навин 9:3—11, 16—27; Евреям 11:31).

Этот иудейский бог много чего хотел, но не мог, ибо был слабее земного царя-дьявола; кстати, он уже уничтожен. А иудеи теперешние поклоняются пустому месту? Нет, сатана сел на пустующий трон.

Порабощенные др. евреями племена. По мнению др. евреев - потомки Хама.