Чем отличается Чемпионат от Первенства ?

Тим Исагулов Знаток (252), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574446) 12 лет назад
К сожалению, многие организаторы соревнований не задумываются о тех требованиях, которые обязательны при проведении соревнований определенного масштаба. Сложилась порочная практика придания своим соревнованиям статуса, которому они явно не соответствуют. Так многие просто не знают разницы между Чемпионатом и Первенством. При этом официальные требования гласят, что:

- Чемпионат - соревнования среди сильнейших спортсменов (команд) различных возрастных групп, возраст которых определяется Положением о соревнованиях.
- Первенство - соревнования среди спортсменов (команд) различных возрастных групп, возраст которых определяется Положением о соревнованиях.

Это означает, что - Чемпионат - соревнования среди сильнейших спортсменов (команд) , а - Первенство - соревнования среди спортсменов (команд) . Т. е. разница всего в одном слове - сильнейших. Но это накладывает на организаторов определенные требования, как в плане организации, так и в плане награждения. И так по порядку:
Чемпионаты, первенства, розыгрыши кубков и другие официальные соревнования Российской Федерации, а также спортивные международные мероприятия на территории РФ, мероприятия по подготовке к участию в спортивных международных соревнованиях и участию в них сборных команд РФ по различным видам спорта, предусмотренные единым планом всероссийских и спортивных международных мероприятий, имеют право проводить аккредитованные общероссийские федерации (союзы, ассоциации) по различным видам спорта (ФЗ-80 от 13.01.1999).
1. Т. е. право проведения официальных соревнований принадлежит исключительно СРР. Это не запрещает проведения всевозможных товарищеских, мемориальных и прочих соревнований, без придания им официального статуса и присвоения спортивных званий и разрядов. При этом данные соревнования не могут носить ранг Чемпионата или Первенства (Кубка) .
2. Проведение Чемпионата подразумевает участие в нем сильнейших спортсменов, а значит какой-то отбор, либо отсев. Например по требованию наличия 1-го разряда в Чемпионатах РФ по радиоспорту. Проведение Чемпионата накладывает на организаторов обязательство в присвоении победителю звания Чемпиона и награждении, в том числе, золотой медалью и лентой чемпиона. Лишь организаторы Чемпионатов Азиатской части РФ строго соблюдают данное правило!

Если организаторы планируют не ограничивать состав участников, то ранг соревнований "опускается" до Первенства! В Первенстве могут участвовать все спортсмены без ограничения. Победителю первенства не присваивается звание чемпиона, награждение проходит без вручения ленты чемпиона. Также и медали не являются обязательными при награждении победителей и призеров, достаточно вручения вещевых или денежных призов, исходя из возможностей организаторов. Правда и при проведении Первенства есть ряд дополнительных условий (см. ниже) . Проведение Кубка, кроме прочего, обязует организаторов награждать победителей кубками, а не просто призами.
Остальные ответы
Экибастузец Высший разум (776612) 12 лет назад
Например чемпионат это РПЛ, а первенство ФНЛ да Второй дивизион.
Т. е. Чемпионат - "высшая лига" страны, а первенство разыгрывается в остальных лигах... Приблизительно так.
Владимир Фомин Гуру (2759) 6 лет назад
Первенство по толковому словарю русского языка – это соревнования, по окончанию которых команде победителю присваивается звание победителя, но не чемпиона. Которые последуют дальше (он или они), чтобы разыграть звание Чемпиона.
В чемпионате принимают участие ограниченное количество команд (людей), которые доказали свое превосходство в спортивных состязаниях более низкого статуса. В Чемпионате они и разыграют звание Чемпиона
Николай Колесников Знаток (254) 5 лет назад
Первенство это детские соревнования до 18 лет, чемпионат это 18+
Сахалинский волк Ученик (224) 4 года назад
Модератор, где ссылка на источник? Уже 7 лет прошло...