Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое рационализм у человека

$L@V@ *** Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507912) 12 лет назад

Рационализм

Факты говорят сами за себя.

Лишь изучая факты можно познать истину.

Рационализм - мировоззрение разумных людей.

ЧТО ТАКОЕ РАЦИОНАЛИЗМ

Рационализм (разумность) - это рассудочное воззрение на мир, основанное на беспристрастном восприятии, изучении и познании фактов объективной реальности посредством разума и научного метода. Отличительной особенностью рационализма от других мировоззренческих позиций является требование достаточных обоснований и доказательств при установлении истины о фактах объективной реальности. Рациональная картина мира - это картина мира естественнонаучная, поскольку именно наука является сферой рационального познания и объективного изучения реальности.

Кроме того, рационализм - это мировоззрение отказа от вредных, суеверных, легкомысленных, сомнительных, необоснованных и ложных представлений, отсекаемых по принципу "бритвы Оккама" ввиду их неуместности, сомнительности и необоснованности. К таким представлениям относятся не только эзотерическо-духовные представления, такие, например, как вера в наличие души, бога или домовых, но и так называемые "вредные привычки", сомнительные хобби (например, убийства животных) и сомнительные стереотипы мышления (мнения-"штампы", основанные на невежестве и предрассудках) .

КТО ТАКОЙ РАЦИОНАЛИСТ

Рационалист - это человек, чьё мировоззрение является рациональным. К числу рационалистов принадлежат скептики, учёные, люди занимающиеся научной деятельностью либо изучением научных дисциплин, атеисты, объективисты, некоторые перфекционисты.

Остальные ответы
Алевтина-Алла Просветленный (48293) 12 лет назад
Рационально - это значит самый короткий и выгодный путь. Но часто рациональный человек бездушен, "выплескивает ребенка вместе с водой для купания"
Dimash Гуру (4421) 12 лет назад
в буквальном смысле, одним словом "РАЗУМНОСТЬ"

«Когда инстинкты управляют человеком - он всего лишь разумное животное. Когда человек управляет инстинктами, которые, заметьте, никуда не делись, - человек становится, собственно, человеком»
Кот E-bot Просветленный (22451) 7 лет назад
метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум