Где этот дом? кто в нём родился? почему Его так назвали? что сделал?... ну.. . и про главный миф его жизни ))

НЭСС Мудрец (15553), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
Небольшое поместье Вулсторп в графстве Линкольншир. Здесь 4 января 1643г. родился Исаак Ньютон

Английский математик, физик, алхимик и историк Исаак Ньютон родился в местечке Вулсторп в Линкольншире в семье фермера. Отец Ньютона умер незадолго до его рождения. Мальчик родился преждевременно, был болезненным, поэтому его долго не решались крестить. И всё же он выжил, был крещён и назван Исааком в честь покойного отца.

Портрет Исаака Ньютона кисти Кнеллера (1689)

В 12 лет Ньютон начал учиться в Грантемской школе, в 1661 г. поступил в колледж св. Троицы (Тринити-колледж) Кембриджского университета в качестве субсайзера (так назывались бедные студенты, выполнявшие для заработка обязанности слуг в колледже) , где его учителем был известный математик И. Барроу.

Тринити-колледж

Окончив университет, Ньютон в 1665 г. получил учёную степень бакалавра. В 1665-1667 гг. , во время эпидемии чумы, он находился в своей родной деревне Вулсторп; эти годы были наиболее продуктивными в научном творчестве Ньютон.
Самым значительным его открытием в эти годы стал закон всемирного тяготения.
Общеизвестна легенда о том, что закон тяготения Ньютон открыл, наблюдая падение яблока с ветки дерева.

Впервые «яблоко Ньютона» мельком упомянул биограф Ньютона Уильям Стьюкли (книга «Воспоминания о жизни Ньютона» , 1752 год) :
После обеда установилась тёплая погода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Он [Ньютон] сказал мне, что мысль о гравитации пришла ему в голову, когда он точно так же сидел под деревом. Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с ветки упало яблоко. «Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле? » — подумал он.
Популярной легенда стала благодаря Вольтеру. В действительности, как видно по рабочим тетрадям Ньютона, его теория всеобщего тяготения развивалась постепенно.

Почитаемый потомок «Яблони Ньютона» . Кембридж, Ботанический сад.

Позднее, в 1703 г. , он стал президентом Лондонского королевского общества.
В 1687 г. он опубликовал свой грандиозный труд "Математические начала натуральной философии" ("Начала").

В 1695 г. ученый был назначен на должность смотрителя Монетного двора. Этому, очевидно, способствовало то, что он изучал свойства металлов. Ньютону было поручено руководить перечеканкой всей английской монеты.

Ему удалось привести в порядок расстроенное монетное дело Англии, и за это он получил в 1699 г. пожизненное высокооплачиваемое звание директора Монетного двора.
Труды Ньютона получили высокую оценку и за границами Англии - он был избран иностранным членом Парижской академии наук. В 1705 г. за научные труды он возведён в дворянское достоинство.
Ньютон умер в 1727 г. в Кенсингтоне и был похоронен в английском национальном пантеоне - Вестминстерском аббатстве.

Могила Ньютона в Вестминстерском аббатстве.

Ньютон опирается локтем на четыре тома своих научных трудов, названия которых -

"О божественном",
"Оптика",
"Хронология" и
"Математические начала натуральной философии".
ВикторычВысший разум (249154) 12 лет назад
На его могиле высечено:
"Здесь покоится
Сэр Исаак Ньютон
Который почти божественной силой своего ума
Впервые объяснил
С помощью своего математического метода
Движения и формы планет,
Пути комет, приливы и отливы океана.
Он первый исследовал разнообразие световых лучей
И проистекающие отсюда особенности цветов,
Каких до того времени никто даже не подозревал.
Прилежный, проницательный и верный истолкователь
Природы, древностей и священного писания,
Он прославил в своем учении Всемогущего Творца.
Требуемую Евангелием простоту он доказал своей жизнью.
Пусть смертные радуются, что в их среде
Жило такое украшение человеческого рода.
Родился 25 декабря 1642 г.
Умер 20 марта 1727 года
ВикторычВысший разум (249154) 12 лет назад
http://www.hipersona.ru/scientists/sci-physics/1813-isaac-newton
НЭССМудрец (15553) 12 лет назад
Спасибо, Андрей! Отличный ответ!
Остальные ответы
Oльгa Мастер (1414) 12 лет назад
Здесь родился Исаак Ньютон