Калькулятор для расчета времени истинного полудня, т. е. времени, когда солнце стоит в зените на любой день года для Москвы и других городов. Добавляя к истинному полудню 12 часов получите время истинной полуночи. КАЛЬКУЛЯТОР
Истинная астрономическая полночь - это совпадение меридиана широты данной местности земного шара с линией "Солнце-Земля" во взаимно-обратном вращении Земли (согласно взаимно-оболочковой системе мира) и наступает астрономическая полночь примерно на 2,5 часа раньше от расчётной астрономической полночи, сдвинутой на 12 часов от астрономического полудня. Именно этим объясняется введение летнего времени.