как Найти смещение от положения равновесия?

Альбина Олеговна Ученик (77), закрыт 11 лет назад
Уравнение незатухающих колебаний дано в виде x = sin 2,5t см. Найти смещение от положения равновесия, скорость и ускорение точки, находящейся на расстоянии 20 м от источника колебаний в момент t = 1 c после начала колебаний. Скорость распространения колебаний 100 м/с.
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103656) 12 лет назад
Найдём уравнение смещения точки на расстоянии 20м от центра возмущения. Уравнение колебаний в цетре возмущения описывается уравнением X=Sin(2,5t)
. Если аргумент другой подставьте его. Период колебания Т=1/2,5с. Скорость 100 м/c. Находим длину волны колебания как произведение скорости на время периода и равной 100*1/2,5= 250м. Определяем какая часть волны соответствует 20м в угловом измерении (фазу f точки)
Просто пропорция: 250м соответствует 6,28 рад. или 360 град. 20 м соответствует 0,5 рад или 28,8 град.
Уравнение колебания точки будет иметь вид
X=Sin(2,5t +0,5), подставляя т=1с смещение равно Х (1)=Sin(3), м
Уравнение скорости (первая производная)
v=2,5Cos(2,5t +0,5) или v(1)=2,5Cos(3), m/c
ускорение (вторая производная)
а= -6,25Sin(2,5t +0,5) или а (1)= -6,25Sin(3), m/c*c