Замена стороны взыскателя

Артемий Овчинников Знаток (302), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте. Буду предельно краток. Мне 19 годков. Моя мать в очередной раз решила взыскать с отца долг по алиментам. На моё желание помешать этому мне пояснили, что:"Правильнее всего было бы обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве (замене стороны — взыскателя), поскольку по достижения совершеннолетия законный представитель (родитель ребенка) не вправе распоряжаться собственность — деньгами (задолженностью) (ст. 60 СК РФ) уже полностью правоспособного гражданина (бывшего несовершеннолетнего)." Так вот. Помогите найти бланк или пример этого заявления? Обязательно через суд это всё делать? Нельзя ли судебным приставам это заявление отнести? Юристы!!! Помогите профану!!!
Лучший ответ
Cветлана Пахомова Мыслитель (6738) 12 лет назад
В______суд (который вынес решение о взыскании алиментов)
От____ ФИО (полностью) , проживающего___(адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве.

Решением ___(наименование) суда от ___(дата) . с ___(ФИО должника) в пользу ___(ФИО взыскателя) взысканы алименты на мое, ___(Ваши данные ФИО. , дата рождения) , содержание, начиная с ___(дата начала взыскания) и до моего совершеннолетия. До настоящего времени указанное судебное решение не исполнено, задолженность по алиментам составляет ___(сумма задолженности, следует узнать у судебных приставов) .
В настоящее время я, (Ваши ФИО) , на содержание кого взысканы алименты, достиг совершеннолетия, т. е. достиг полной дееспособности и правоспособности, и желаю самостоятельно осуществлять права в исполнительном производстве по взысканию существующей задолженности должника по алиментам.
В силу ст. 44 ГПК РФ прошу произвести замену стороны взыскателя в исполнительном производстве №(номер исполнительного производства следует узнать у судебных приставов) , возбужденному на основании исполнительного листа № ( номер также можно узнать у приставов) , выданного ___(наименование) судом ___(дата выдачи)

Приложение: копия постановления о возбуждении исполнительного производства,
копия исполнительного листа, копия судебного решения, справка судебных приставов о задолженности по алиментам, копия Вашего паспорта.

(дата подачи заявления)
(Ваша подпись)
Остальные ответы
Марина Махоткина Высший разум (218448) 12 лет назад
ВЗЫСКИВАЕТСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, поэтому истцом выступает мать.
Ирэна Оракул (82070) 12 лет назад
а чем вам эти деньги помешают? через приставов нельзя