Коньковый или класический ход больше нагружает все мышцы?

класический, здесь раслабиться вообще нельзя, коньковый.. . все таки скользишь, полегче.

Если дистанция одинаковая, то коньковый ход сильней выматывает. Реально для конькового хода дистанция больше оказывается, т. к. лыжи не по прямой едут. Снег при коньковом ходе под лыжами мягче, чем на лыжне, по которой классикой едут. Соответственно при коньковом ходе приходится дополнительные усилия тратить на утрамбовывание снега

Однозначно, коньковый....

Разные группы мышц задействованы. В классике (особенно в начале сезона) чувствуется нагрузка на тазобедренные суставы и бедренные мышцы, а коньком - коленные, особенно в гору, сильно нагружаются. И вообще, физически тяжелее, там только при условии хорошего скольжения катишься, а если его нет, и в горку?

Однозначно-классический.