Какова роль повышающих и понижающих трансформаторов при передаче электроэнергии на большие расстояния.

Марли )) Ученик (73), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Пилипенко Просветленный (34529) 13 лет назад
чем больше напряжение, тем меньше сила тока, а потери только от силы тока зависят..
марина Профи (548) 13 лет назад
повышают от эл. станции и передают на дальнее расстояние для того, чтобы не потерять энергию, на второй коней всегда приходит меньшее напряжение, чем в первом узле. далее энергию понижают, чтобы довести нужную величину напряжения до потребителя, конечный потребитель, требующий самого низкого напряжения -это мы с вами)))
СВ Гуру (4675) 13 лет назад
Роль повышающих трансформаторов - передать мощность при высоком напряжении и малом токе, так как потери при передаче пропорциональны квадрату тока.
Роль понижающих - передать мощность при низком напряжении, которое более-менее удобное.
Ну не делать же, например, бытовые приборы с изоляцией на киловольты))