VBA, формы, Word, Excel - стоит ли загоняться?

Необходимо сделать обычный ворд-документ, чтобы при
редактировании прямо в нём (без запуска форм) можно было выбирать из
списка различные варианты. Например, кожный покров "обычного цвета",
"бледный", "желтушный" т.д. И потом в таком виде отправлять на печать.

Во-вторых, можно ли организовать прямо в ворд (или экзель) документе
текстовое поле и рядом, например, кнопку, при нажатии на которую
текст, введённый в текстовом поле сохраняется в виде отдельного файла? Или
автоматически перенесётся в другое текстовое поле?

Можно ли сделать вышеперечисленное средствами VBA? Я не программист,
по этому этот вопрос для меня важен и сводится, по сути, к следующему: стоит
ли тратить время на освоение VBA в данном конкретном случае?

Спасибо

Тут в любом случае надо тратить время