Для чего в древесине находится лигнин
ЛИГНИН - природный полимер,
снижает проницаемость клеточных стенок для воды и питательных веществ,
Лигнин, или древесинное вещество, является главнейшей составной частью клеточных стенок после целлюлозы.
ЛИГНИН (от лат. lignum - дерево, древесина) , сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках
сосудистых растений. Относится к инкрустирующим веществам оболочки' растит, клетки. Отложение Л. в
клеточных оболочках вызывает одревеснение клеток и увеличивает их прочность. Одревесневшие клеточные оболочки обладают ультраструктурой, к-рую можно сравнить со структурой железобетона: микрофибриллы целлюлозы по своим свойствам соответствуют арматуре, а Л. , обладающий высокой прочностью на сжатие, - бетону.