Лямблии у ребенка. Что это? нужно ли лечить? Чем?

Ангелинка Профи (937), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 12 лет назад
Обычно когда переживают и заботятся о здоровье ребёнка обращаются к специалисту, в данном случае к детскому инфекционисту. От лямблиоза не просто избавиться, как от аскаридоза. Все препараты токсичны, оказывают действие не только на простейшие, но и на весь организм в целом. С применением препарата связана и проблема поступления в кровь токсинов, образующихся в процессе гибели и распада микроорганизмов.
Остальные ответы
андрей емельянов Профи (790) 12 лет назад
ну это типа возможно аллергия, вообще ничего страшного можете не переживать
djОракул (61891) 12 лет назад
не ври,это очень опасно!
андрей емельянов Профи (790) да у меня у самого такая была
Дмитрий МаксаевПрофи (673) 9 лет назад
Не ври, это опасно, это когда черви едят твою печень, это очень опасно.
Serg Bloody Просветленный (22827) 12 лет назад
конечно у взрослых лечится 1 раз нажрался и и все С2Н5ОН все лечит а у детей только к врачу!!! Какая аллергия это паразиты в печени имеющие раковины если забьется печень то кирдык!!
infekcia2008 Искусственный Интеллект (137022) 12 лет назад
Это такие простейшие паразиты, а вовсе не аллергия. Лечить нужно, иначе будут постоянные поносы, расстройства кишечные. Обычно лечатся Метронидазолом (таблетки) . Но надо обязательно согласовать лечение с врачом, может есть какие-то новые препараты, кроме того, высчитать нужную дозу по возрасту и весу ребенка.
Источник: медсестра
АнгелинкаПрофи (937) 12 лет назад
Педиатр говорит через месяц сдать еще раз кровь. А никакого лечения не назначила. А в инете прочитала, что нужно лечить обязательно. И откуда они беруться...
infekcia2008 Искусственный Интеллект (137022) Из воды, из еды, немытые руки облизнул. Если педиатр не назначила никакого лечения, а сказала сдать кровь через какое-то время, значит по результатам анализа видно, что лямблий мало, и может организм сам справится. Поэтому с лечением и не торопятся. Желаю вашему ребенку и вам здоровья!
Коля Эпштейн Профи (849) 12 лет назад
Особенно часто обнаруживаются лямблии у детей: они играют в песочницах, играют с водой возле водоёмов, берут в рот различные предметы, на которых могут находиться цисты паразитов. У таких детей могут быть такие проявления в поведении, как излишняя капризность, гримасничение. В дошкольном возрасте у некоторых детей могут наблюдаться временные возрастные отставания в развитии желчного пузыря, что служит благоприятным условием для развития у них лямблий.

В лечении таких детей акцент делается не только на применении химических лекарственных средств в борьбе с паразитами, но и на нормализации работы желчного пузыря. Вообще до сих пор нет однозначного мнения о том, что первично в развитии: заражение детей лямблиями или нарушенное желчеотделение. Считается, что в здоровой желчи эти паразиты погибают. Попав в здоровый организм, цисты лямблий не могут развиться в желчной среде и транзитом его покидают, не вызывая даже каких-либо симптомов лямблиоза. Если же желчи выделяется мало или она выделяется не нужное время, либо её состав нарушен, и она не обладает бактерицидными свойствами, то цисты паразитов приживаются и из них развиваются и размножаются в тонком кишечнике лямблии, вызывая все перечисленные выше симптомы лямблиоза. Эти паразиты стремятся обеспечить себе наиболее комфортную среду для размножения, для чего они еще больше угнетают желчевыделительную функцию печени и желчного пузыря, повреждая и размножаясь в желчевыводящих путях. Теперь немного теории.
Леон Оракул (53360) 12 лет назад
Ну раз обнаружили стало быть Вы уже у врача были -ребёнку назначат медикаментозный курс лечения в зависимости от его веса- затем опять сдадите анализ! Возможно лечение повторяют!
dj Оракул (61891) 12 лет назад
Перед проведением специфической терапии целесообразны следующие мероприятия: усиление гигиенического режима (соблюдение правил личной гигиены, частые купания, мытье игрушек, горшков кипятком, чистка ковров и дорожек пылесосом); параллельное обследование детей на лямблиоз и энтеробиоз, т. к. эти заболевания часто сочетаются; ограничение в диете углеводов и молочных продуктов; назначение до начала специфического лечения тюбажа или сернокислой магнезии внутрь, что способствует растворению слизи и доступу препарата в ткани паразита; использование спазмолитиков и тепловых процедур для снятия спазма желчевыводящих путей.
Препаратом выбора при лямблиозе является орнидазол [3]. Он эффективен не только при кишечном лямблиозе, но и при лямблиозном дуодените, ассоциированном с Helicobacter pylori, действует также на некоторые другие бактерии и анаэробные кокки. При острых формах лямблиоза проводят один курс лечения орнидазолом. Детям с массой тела до 35 кг орнидазол назначают в дозе 40 мг/кг массы тела в сутки, при массе тела более 35 кг и взрослым орнидазол назначают по 1500 мг один раз в день в течение 1-3 сут.
При хронических и осложненных формах лямблиоза детям с массой тела до 35 кг орнидазол применяют по 25-30 мг/кг в сутки в 2 приема, с массой тела более 35 кг – в суточной дозе 1000 мг в 2 приема на протяжении 5 сут. В первый день назначают половинную дозу препарата. Через 7-10 дней курс лечения орнидазолом желательно повторить. Эффективность лечения данным препаратом составляет 98-99%.
При тяжелом рецидивирующем лямблиозе возможно парентеральное введение орнидазола, однако в педиатрической практике это применяется редко.
Из других противолямблиозных препаратов прежде всего привлекает внимание албендазол. Этот препарат высокоэффективен при моно- и полиинвазиях, он действует как на взрослых паразитов, так и на яйца и личинки. Албендазол целесообразно использовать при сочетании лямблиоза с энтеробиозом и другими гельминтозами. Суточная доза препарата для детей составляет 200 мг, для взрослых – 400 мг. Албендазол принимают 3 дня подряд через 1 час после приема пищи, желательно после легкого ужина. Эффективность албендазола составляет 99-100%. Препарат можно применять не только для лечения, но и для профилактики паразитарных болезней, в т. ч. лямблиоза. Албендазол хорошо переносится детьми разного возраста.
Некоторые специалисты при лечении лямблиоза отдают предпочтение нифурателу – производному 5-нитрофурана [5]. В отличие от других производных этого вещества, нифурател содержит тиоэфирную группу, благодаря которой существенно расширяется спектр противомикробного и антипротозойного действия препарата и повышается его эффективность. Для лечения лямблиоза у детей нифурател назначают из расчета 15 мг/кг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней (в таблетке 200 мг). Эффективность его при лямблиозе составляет 96-98%.
Другие препараты, применяемые при лямблиозе, обладают меньшей эффективностью, однако это не исключает их применения в ряде случаев [6].
Фуразолидон применяют в суточной дозе из расчета 10 мг/кг в 3-4 приема через 1 ч после еды в течение 7-10 дней. Эффективность – 60-65%.
Метронидазол назначают детям в возрасте 2-5 лет в дозе 0,25 г/сут; 5-10 лет – 0,375 г; 10-15 лет – 0,5 г/сут в 2-3 приема во время еды, таблетку проглатывают целиком. Курс лечения составляет 5 дней, эффективность – 70%.
Тинидазол применяют в ударной дозе один, иногда два дня подряд. Разовая (она же суточная) доза детям подбирается из расчета 50-60 мг/кг, старшим детям – обычно 2 г (4 таблетки). Препарат принимают во время или после еды, эффективность составляет 70%.
Аминохинол назначают при отсутствии эффекта от лечения другими препаратами. Проводится два пятидневных цикла с перерывом в 5 дней. Препарат принимают внутрь через 20-30 мин после приема пищи. Суточная доза для детей младше 1 года – 0,025; 1-2 лет – 0,05; 3-4 лет – 0,075; 5-6 лет – 0,1; 7-8 лет – 0,15; 9-12 лет – 0,2; 13-16 лет – 0,25-0,3 г
http://www.parazitamstop.ru/liamblioz
Элен Кузнецова Мудрец (11935) 12 лет назад
Глисты. В печени живут, кажется. Немазол пить по определённой схеме. Там в инструкции всё указано.
Алина ) Мыслитель (5069) 12 лет назад
сходите к гастроэнтерологу, назначит лечение