В какой последовательности правильно читать произведения Братьев Стругацких ?

Назаров Дмитрий Алексеевич Ученик (114), закрыт 12 лет назад
Читал "Трудно быть богом" , дальше можно читать что угодно, или есть последовательность произведений?
Лучший ответ
Ксюша Просветленный (21314) 12 лет назад
Романы и повести

1959 год — Страна багровых туч
1960 год — Извне (на основе одноименного рассказа, опубликованного в 1958 году)
1960 год — Путь на Амальтею
1962 год — Полдень, XXII век
1962 год — Стажёры
1962 год — Попытка к бегству
1963 год — Далёкая Радуга
1964 год — Трудно быть богом
1965 год — Понедельник начинается в субботу
1965 год — Хищные вещи века
1990 год — Беспокойство (первый вариант Улитки на склоне, написан в 1965 году)
1966—1968 годы — Улитка на склоне (написана в 1965 году; первая полная публикация в СССР — 1988 год)
1972 год — Гадкие лебеди (написаны в 1967 году; первая публикация в СССР — 1987 год)
1968 год — Второе нашествие марсиан
1968 год — Сказка о Тройке
1969 год — Обитаемый остров
1970 год — Отель «У Погибшего Альпиниста»
1971 год — Малыш
1972 год — Пикник на обочине
1988—1989 годы — Град обреченный (написан в 1972 году)
1974 год — Парень из преисподней
1976—1977 годы — За миллиард лет до конца света
1980 год — Повесть о дружбе и недружбе
1979—1980 годы — Жук в муравейнике
1986 год — Хромая судьба (написана в 1982 году)
1985—1986 годы — Волны гасят ветер
1988 год — Отягощённые злом, или Сорок лет спустя
1990 год — Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах (пьеса)

Сборники рассказов

1960 год — Шесть спичек
«Извне» (1960)
«Глубокий поиск» (1960)
«Забытый эксперимент» (1959)
«Шесть спичек» (1958)
«Испытание СКИБР» (1959)
«Частные предположения» (1959)
«Поражение» (1959)

1960 год — «Путь на Амальтею»
«Путь на Амальтею» (1960)
«Почти такие же» (1960)
«Ночь в пустыне» (1960, другое название рассказа «Ночь на Марсе» )
«Чрезвычайное происшествие» (1960)

Другие рассказы

1955 год — «Песчаная горячка» (впервые опубликован в 1990 году)
1957 год — «Извне»
1958 год — «Спонтанный рефлекс»
1958 год — «Человек из Пасифиды»
1959 год — «Моби Дик» (рассказ, исключенный из переизданий книги «Полдень, XXII век» )
1960 год — «В наше интересное время» (впервые опубликован в 1993 году)
1963 год — «К вопросу о циклотации» (впервые опубликован в 2008 году)
1963 год — «Первые люди на первом плоту» («Летающие кочевники» , «Викинги» )
1963 год — «Бедные злые люди» (впервые опубликован в 1990 году)
Источник: википедия всезнающая
Остальные ответы
Михаил Борзов Просветленный (27617) 12 лет назад
Читайте по годам написания-люди росли творчески
Hunter Профи (724) 12 лет назад
http://www.rusf.ru/abs/books.htm Вся хронология + можно скачать
Гарри ® Мастер (1062) 12 лет назад
Я вначале читал "Понедельник начинается в субботу" и дальше....
alexss Мудрец (11729) 12 лет назад
"Трудно быть богом", "Град обреченный", "Хромая судьба"
Главное - если читаете циклы, начинайте с первой книги.
1.Страна багровых туч (The Country of Crimson Clouds). М. : Детгиз, 1959.
2.Шесть спичек (Six Matches). М. : Детгиз, 1960.
3.Путь на Амальтею (Destination: Amaltheia). М. : Мол. гвардия, 1960.
4.Возвращение (Полдень, XXII век) (The Homecoming: Noon, 22nd Century). М. : Детгиз, 1962. Переработанное издание, расширенное до 20 рассказов: Полдень, XXII век (Возвращение) (Noon, 22nd Century: The Homecoming). М. : Детская лит. , 1967.
5.Стажеры (The Apprentices). М. : Мол. гвардия, 1962.
6.Попытка к бегству (An Attempted Escape), в сборнике: Фантастика, 1962 год. М. : Мол. гвардия, 1962. Переиздана вместе с N 9.
7.Далекая Радуга (Far Rainbow), в сборнике: Новая сигнальная. - М. : Знание, 1963. Переиздана вместе с N 8.
8.Трудно быть богом (Hard To Be a God), в: Далекая Радуга. М. : Мол. гвардия, 1964.
9.Хищные вещи века (Predatory Things of Our Times). М. : Мол. гвардия, 1965.
10.Понедельник начинается в субботу (Monday Begins on Saturday). М. : Детская лит. , 1965.
11.Улитка на склоне (The Snail on the Slope) - см. далее в тексте. Часть "Кандид" опубликована в сборнике: Эллинский секрет. Ленинград: Лениздат, 1966; часть "Перец" опубликована в журнале: Байкал, NN 1-2 (1968). Издана книгой в Эстонской ССР в 1972; часть "Перец" была опубликована в: Улитка на склоне. - Сказка о Тройке. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1972, неавторизованное издание.
12.Второе нашествие марсиан (The Second Martian Invasion), в: Стажеры. - Второе нашествие марсиан. М. : Мол. гвардия, 1968.
13.Гадкие лебеди (Ugly Swans). Франкфурт-на Майне: Посев, 1972, неавторизованное издание (публикаций в СССР нет) .
14.Сказка о Тройке (Tale of the Triumvirate), журнал: Ангара. NN 4-5 (1968).
15. Обитаемый остров (The Inhabited Island). М. : Детская лит. , 1971.
16.Отель "У погибшего альпиниста" (Hotel "To the Lost Climber"). М. : Знание, 1982.
17.Малыш (The Kid), в сборнике: Талисман. Ленинград: Детская лит. , 1973. Переиздано в: Полдень.. . -Малыш. Ленинград: Детская лит. , 1976.
18.Пикник на обочине (Roadside Picnic), опубликовано вместе с N 20.
19.Парень из преисподней (The Guy From Hell), в сборнике: Незримый мост. Ленинград: Детская лит. , 1976; под заглавием "Пришелец из преисподней" ("The Alien from Hell"). мЭЧ-иНПЙ: юДБЕМР, 1984, БЕПНЪРМН, МЕЮБРНПХГНБЮММНЕ ХГДЮМХЕ.
20.За миллиард лет до конца света (A Billion Years Before the End of the World). М. : Сов. писатель, 1984.
21.Жук в муравейнике (Beetle in the Anthill), в журнале: Знание - с
Black Kat Профи (935) 12 лет назад
Какая разница, лишь бы читать.. . Правил чтения мне кажется не существует
Belyi Medved Гений (80198) 12 лет назад
"Возвращенье. Полдень. XXII век. " - сначала, а потом всё-равно в какой последовательности.

Хотя совет "читать по годам написания" мне кажется очень правильным.

Я сейчас читаю:
Александр Николаевич Лукьянов
"Чёрная Пешка"

Обалденнейшая вещь, написанная по мирам Стругацких, о прогрессорах и прогрессорстве. Но её можно читать только после прочтения всех АБС.