Кто такой яхве?

sergeev Гуру (2611), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
христианство - религия прогресса Мыслитель (6149) 12 лет назад
Вначале Яхве (YHVH) почитался некоторыми родами и племенами скотоводов-кочевников
как дух или демон пустыни. В дальнейшем он превратился в бога племени Иуды.

Когда еврейские племена соединились в Израильское государство, причем главную
роль в этом соединении сыграло племя Иуды, бог-покровитель этого племени стал
богом-покровителем всего еврейского народа и Израильского царства. Изменилась
и его основная функция. Так как главной его задачей, как покровителя,
стало руководство военными операциями против филистимлян, моавитян и прочих
внешних врагов, он стал богом войны.

В представлении верующих Яхве (YHVH) отнюдь не был
вездесущим: он обитал в определенном месте. Известно, что гора Синай долго
считалась обиталищем Яхве (YHVH). Высоты ее служили предметом культа и других богов
Палестины.

Когда культ Яхве (YHVH) стал приобретать преобладающий характер, на тех же
высотах стало совершаться служение Яхве (YHVH), так же до сих пор на них совершалось
служение прочим ваалам (хозяевам, богам) . Переадресовать богослужение с любого
ваала на Яхве (YHVH) было очень легко, так как характер этого богослужения был один и
тот же: как правило, это было кровавое жертвоприношение, сопровождаемое весьма
кратким словесным обращением к богу.

Вопрос о месте богослужения считался весьма важным. Он был связан с вопросом о том,
где живет бог, ибо молиться ему надо было именно там, где он находился. С течением
времени возникло представление о том, что Яхве (YHVH) обитает в одном определенном месте
— в ковчеге. По библейскому описанию, ковчег представлял собой ящик на носилках,
на крышке которого стояли два золотых литых керуба (херувимы) (См. Исход, гл. 37).

Некоторые исследователи древнееврейской религии считают, что первоначально ковчег
изображал собой трон Яхве (YHVH), другие полагают, что в нем находились статуи Яхве (YHVH) в
виде тельца и его жены Анат-Яху. Во всяком случае, примечательно, что бог Яхве (YHVH),
по библейским представлениям, жил в переносном ящике.
Katerina Vitkovskaja Мудрец (11755) 12 лет назад
тот кто приходит после распития галюциногеновых растений
natalia smolina Просветленный (46822) 12 лет назад
жыдовский бог, масонский, сатанистский.
Влад Бурдин Профи (681) 12 лет назад
До наших дней дошли только четыре согласные, называемые тетраграмматоном. В одном словаре он определяется как «четыре еврейские буквы, которые транслитерируются обыч [но] как ЙХВХ (YHWH) или ИГВГ (JHVH) и обозначают в Библии собственное имя Бога» . На русском языке Божье имя традиционно звучит как Иегова
sergeevГуру (2611) 12 лет назад
Влад Бурдин Профи (681)
sergeevГуру (2611) 12 лет назад
На русском языке Божье имя традиционно звучит как Иегова.
Имя "Иегова" разбито на цифры. Цифры указывают на буквы, которые написаны на лучах звезды Давида.
Потом подключается греческий алфавит.
Получается "Диаболос"-дьявол.
Влад Бурдин Профи (681) Где ты такой бред вычитал? Псалом 9:10 Знающие твое имя будут полагаться на тебя, Потому что ты не оставляешь ищущих тебя, о Иегова Исаия 45:12,18 (12) Я создал землю и сотворил на ней человека. Я – мои руки распростерли небеса, и я повелеваю всем их воинствам. (18) Так говорит Иегова, Творец небес – он истинный Бог, создатель земли и ее творец, сотворил ее не напрасно, создал ее до того, чтобы она была населена: Я Иегова, и другого нет
священник Олег Криволап Гуру (3528) 12 лет назад
Яхве или Иегова - т. е. Сущий: [Исх. 3:14] Бог сказал Моисею: Я Есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
Сущий - значит не имеющий причины Своего бытия, существующий Сам по Себе, не завися не от кого.
Шэф Лёлик Мудрец (10313) 12 лет назад
ЯХВэ (ЯГВэ) - Я Хозяин (Господин) Вселенной !!!Он - Дух Божий, Окутывающий Собой всю Вселенную (от чего она не разлетается в БЕСКОНЕЧНУЮ пустоту и не остывает!)
sergeevГуру (2611) 12 лет назад
Прикольно... Сам придумал?
Шэф Лёлик Мудрец (10313) Мозгов не хватило! Подсказали Свыше!
ветуська-красатуська самойлова Знаток (386) 8 лет назад
Я́хве, Йа́хве, Я́гве, встречается вариант Иего́ва (современный вариант произношения др. -евр. יהוה‎ — «(Он) будет», «(Он) жив» [1][2], старослав. Сущий [3], Сый [4]) — одно из многочисленных имён Бога в иудаизме и христианстве (наряду с такими как Эл, Адонай, Элохим, Саваоф, Элион, Саддаи) [5]. Впервые встречается в Торе в Быт. 2:4. Используется в первой из десяти заповедей (Исх. 20:2,3), согласно Библии, раскрытых еврейскому народу через Моисея на горе Синай. В современном русском языке принято произношение с ударением на первый слог.

В справочнике Anchor Bible Dictionary указано: «Произношение ЙХВХ как Яхве — это научная догадка» [6].

Содержание [убрать]
1Имя
1.1Реконструкция произношения
1.2Транслитерация тетраграмматона у древних авторов
1.3Огласовка «Иегова»
1.4Этимология и значение имени
2Йево в западносемитской мифологии
2.1Супруга Йево
2.2Соответствия с другими божествами
3Яхве в Ветхом Завете
4Иудаизм
5Христианство
5.1Свидетели Иеговы
6См. также
7Примечания
8Литература
Имя [править | править вики-текст]
Реконструкция произношения [править | править вики-текст]
Основная статья: Тетраграмматон
Тетраграмматон (ЙХВХ) — транслитерация на русский язык Божьего имени, четырёх согласных букв древнееврейского языка — יהוה (Йод-Хей-Вав-Хей) — в отличие от других имён Бога в иудаизме, в Ветхом Завете (Танахе).

Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на толковании еврейскими мудрецами отрывка Торы «...Вот имя Мое на веки...» (Исх. 3:15), где слово «на веки» (לעלם) толкуется в значении «скрыть, утаить» [7]. Поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. ‏אדני‏‎‎‎, «Господь», «Владыка», «Вседержитель»), в быту — А-шем (ивр. ‏השם‏‎‎‎, «Имя»). В 70 году н. э. Иерусалимский храм был разрушен римлянами. Широко известная библейская заповедь «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7) рассматривается в иудаизме как запрет на произнесение ложной клятвы именем Бога [8], а не как запрет на произношение этого имени вслух.

Поскольку в древней письменности (древнееврейский язык) не обозначались гласные, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. ‏יהוה‏‎‎‎, в латинской транскрипции YHWH). Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон.

«Краткая еврейская энциклопедия» придерживается русского произношения Яхве [9].

Самаритяне сохраняют произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени [10].

Произношение Yahweh с вариантами Yahwoh, Yehwoh реконструируется также по независимым древнесемитским источникам [11][неавторитетный источник? 330 дней].

Транслитерация тетраграмматона у древних авторов [править | править вики-текст]
Древние авторы, слышавшие произношение тетраграмматона от евреев в древности, а порой непосредственно владевшие еврейским или арамейским языком (Ориген, Епифаний Кипрский, Иероним Стридонский, Феодорит Кирский), дают транслитерацию этого слова в своих сочинениях, описывая нравы и обычаи иудеев.
Макс Знаток (316) 8 лет назад
Яхве темный демон пустыни, он же Бог иудеев, он же Бог Христиан и Мусульман, т. к. Ветхий завет это Тора, немного измененная для Христиан в библию. Отсюда и все праздники религиозные по лунному календарю, культ луны как у сатанистов, и обряды взять хотя бы "причастие" "пейте кровь христа и ешьте тело христа" иными словами людоедство и каннибализм. Тот же культ как и у Египтян для рабов, культ Осириса... в этой жизни вы рабы, пашите и не стоните, а когда умрете будет вам рай. Отсюда, "Я Ваш пастырь, а вы стадо овец" ...включаем мозг и думаем, братья Славяне!
Cергей ПетровУченик (128) 6 лет назад
Это в тебе дьявол говорит. Ты хоть раз Новый завет прочти .Поймешь суть причастия. Это таинство и пьют там вино и едят хлеб. Это символ завета. Христос умер и воскрес ради нас пролил свою кровь как агнец Божий. Примирил нас с Отцом Небесным и дал нам спасение.
Надо только принять Иисуса как спасителя и Господа.
иисус это сказка для взрослых ...