Ли Мин Хо. Почему у корейцев три части имени? Например, Ли Мин Хо, что имя, а что фамилия?

Лилия Ким Ученик (86), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ульяна Мельникова Просветленный (22735) 13 лет назад
Традиционные корейские имена всегда или почти всегда состоят из трех китайских иероглифов,
которые произносятся как три корейских слога.
Первый иероглиф (слог) обозначает фамилию, два других - имя.
Корейцы не обращаются друг другу по имени, за исключением обращения к очень близким друзьям.
Даже среди родных братьев и сестер младшим не полагается называть старших по имени.
К старшему брату обращаются - "хэнним", к старшей сестре - "нуним".
С течением времени все реже можно встретить людей, носящих традиционные корейские имена.
В настоящее время корейское традиционное имя, со всеми присущими ему способностями,
имеют (и то не всегда) представители старшего и частично среднего поколения.
Оно состоит из фамилии (бон) и имени (ирым) без отчества.
Число корейских фамилий ограничено - около 150.
традиционные корейские фамилии односложные,
и наиболее распространенными среди них являются Ким, Пак, Ли (Ри) , Цой и др.
Возникает вопрос, как многомиллионное (около 70 млн. ) население удовлетворяется 150 фамилиями?
Как можно отличить родственные и неродственные связи поколений при одинаковой фамилии?
Все дело в том, что наряду с фамилией и именем каждый кореец имеет то или иное топонимические имя (пон) .
Оно не входит в состав официального имени, но каждый кореец обязан знать свой пон.
Пон в нашем понимании - это корни, истоки, родина,
которые указывают на место жительства предка - основателя фамилии (рода)
и связаны с определенными географическими пунктами Кореи.
Все лица, входящие в один пон, составляют экзогамную группу и считаются родственниками, имеющими общие корни.
У корейцев связи сохранились до восьмого поколения.
Мужчина и женщина, имеющие общий пон, не могут вступать в брак.
В старой Корее нарушение этой нормы строго каралось, вплоть до отлучения от рода.
В наши времена иногда к склонны считать ее пережитком прошлого, которым в отдельных случаях можно пренебречь.
Что можно сказать по этому поводу?
Обычаи - это мудрость народа, выверенная многими веками истории, и мы должны не отвергать их,
а приглядеться повнимательнее и попытаться понять.
Система соотношения фамилии и топонимического имени очень сложна:
так, если некоторые фамилии имеют несколько сот "пон", то есть и такие фамилии,
которые исчисляются десятками, единицами и даже одним топонимическим имени.
http://anshek.narod.ru/imena.htm
Источник: Ли- фамилия, Мин Хо- имя.
Остальные ответы