что есть гравитационное притяжение?

Наталья Антонова Ученик (205), закрыт 12 лет назад
я считаю что, открытие базона хигса не объяснит гравитационное притяжение, так же как открытие электрона не объяснила, что есть электромагнитное поле . к тому же адронный колайдер -есть копия синхрофазотрона (по принципу действия ) . советские ученые ответили бы на вопрос : что есть гравитационное притяжение, будь это так просто .
Лучший ответ
Константин Волков Мастер (1467) 12 лет назад
Объясняется все ооочень просто, это то когда прыгать с крыши и разбиваться в лепешку с фаршем
Остальные ответы
Сергей Воронов Мастер (1114) 12 лет назад
мы еще многого не знаем, к сожалению))
Александр Трофимов Высший разум (4763220) 12 лет назад
закон ньютона. подтверждён эксперементально.
для Вас могу объяснить, что гравитационное притяжение в земном понятии весьма частный случай ...в условиях минимального разброса температур и смехотворно малой массы в ничтожнейший промежуток того, что имеет определение "время"....в абсолютном по ничтожности восприятиия понятия "бесконечно большое-маленькое"
Krab Вark Оракул (56962) 12 лет назад
Насколько я понимаю, бозон Хиггса объяснит наличие массы, иначе говоря, энергии, а не гравитацию.
P.S. И эффективная энергия столкновения частиц в дубненском синхрофазотроне была примерно на четыре порядка меньше.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615528) 12 лет назад
а при чем тут вообще гравитационное притяжение - и бозон Хиггса?

коллайдер и синхрофазотрон - разные типы ускорителей.
для ускорителя важен не столько тип, сколько достигаемые энергии.

с гравитацией большая проблема в том, что она прекрасно по точности описывается общей теорией относительности, в частности - влияет на ход времени, но это несовместимо с квантовой механикой.

так что сколько бозонов в микромире не открывай, а суть гравитации не проясниться - у нее проявления не микромасштаба
алексей заболотских Мудрец (10299) 12 лет назад
бОзон! А сердечное притяжение можете растолковать?
Gerdan Искусственный Интеллект (146053) 12 лет назад
В настоящее время для описания явления гравитации используют Общую теорию относительности. Которая объясняет гравитацию как искажение пространства-времени вследствие присутствия в нём тяготеющих масс. Это что касается собственно вопроса.
И "бозон Хиггса", очевидно, вряд ли что-то может в этом понимании изменить...
Игорь Елкин Просветленный (49538) 12 лет назад
Если интересно пришлю ссылку с объяснением притяжения.
Skir Lametan Профи (941) 12 лет назад
Гравитация - универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами.
И. Д Мастер (1994) 12 лет назад
Всё очень просто:
Существует пространство. Оно не пусто, а заполнено частицами, как океан водой или атмосфера воздухом, на которой основана материя. Эта частице (ЭМ – Энергоноситель Материи или как её ещё называют «Бозон Хиггса» ) сама материей не является и, по отношению к материи, нейтральна (эфир) . Но на этой частице основана (состоит) материя. То есть: материя – это ничто другое как сжатый эфир. Где ЧД – максимальная степень сжатия. В действительности притяжения вообще нет. Материя наоборот - отталкивается. Это пространство (эфир) нас, да и материю в общем целом, сжимает и прижимает. А у нас просто ощущение притяжения. Отсюда и сознание сформировано на притяжение.. .
Тут дело в физике (...) Да и наука сегодняшняя опровергает и даже полностью отказалась от эфира. Мол, не нуждается и прекрасно обходится без этой "глупости" (?). А ведь это не просто важный компонент материи. Это основа материи… (Разве возможно сделать молоток или построить автомобиль без железа? )
Вот и получается, гравитация это ни что другое, как степень сжатия пространства (эфира) . Ну а материя – это следствие или последствие (производная) данного процесса или явления.
Но притяжение тоже приемлемо. Если учитывать сжатие и принять как противоположность. Как, например: сопротивление (Омм) и проводимость (Зименс) . По сути, здесь ничего не меняется. Это просто вход с разных сторон. Но это уже «на любителя» и «по умолчанию» …
Если рассматривать с позиции сжатия, то вопрос по гравитации сам решился. И не просто решился, а отпал. Так как в нём нет нужды. Здесь всё понятно и само собой естественно.
Пример (доказательство) :
Почему гелиевые шары (метеорологические) наполняют только частично, а не полностью? Почему содержимое шара на большой высоте (при понижении атмосферного давления) и, вопреки сильного спада температуры (с +20° до -50°), расширяется?
Ведь все тела притягиваются... (?) Или атомы гелия, да и прочих газов и жидкостей, исключения и законы гравитации на них не распространяются, и это вообще другая природа? Почему атомы гелия не притягиваются (как это положено массе) а отталкиваются?
Или другой пример: Почему вода, при понижении атмосферного давления, закипает (испаряется = расширяется) раньше 100°, а при повышении давления – после 100°?
Дек что же получается: Материя притягивается или она сжата?
А вот почему и как пространство (эфир) сжимается – это уже физика (фокус) материи…
Но и здесь всё очень просто (проще велосипеда) . Но это уже другой вопрос или тема.