Вы знаете разницу между "сочиво" и "сочни"
Это разные блюда и объединяет их только то что они готовятся в сочельник
Сочиво-это различные каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, смешанной с медом и с миндальным и маковым соком
А сочни (именно сочни а не сочень) - это жареные на конопляном масле мучные лепешк, которые подавались к супчику или борщу.
сочиво-это каша из зерна пшеницы с ореховым маслом и фруктами, а сочень-выпечка с творогом
Не знаю. Но сочиво от СОЧЕЛЬНИК, а сочни это название русских пирогов, отличающихся друг от друга по технологии, но имеющих северорусское происхождение и характерных тем, что их выделку начинают с раскатки теста сочнем.
СО́ЧЕНЬ, сочня, муж. (обл.) . Лепешка, намазанная сверху густым соком из семян (растительным маслом) или испеченная из теста на соку.
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.
сочиво
со́чиво "сок, молоко из семян", "кушанье из семян", др. -русск. сочиво "зерно чечевицы", цслав. сочиво φακός, болг. сочиво́ "похлебка", сербохорв. со̏чиво "чечевица, бобовые", словен. sočȋvo – то же. Производное от сок (см.) ; ср. также чечеви́ца.
Этимологический словарь русского языка. — М. : Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.