Что такое счастье ?

Возмите в ангелы. Гуру (3747), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Rita Alba Гуру (3455) 12 лет назад
Что такое счастье? Это радость,
Что подарком в жизни нам досталась.
Это смех, удача и веселье.
Встреча на прошедшем новоселье.

Что такое счастье? Это дети.
Никого нет лучше на планете.
Это плач, болезни и пелёнки,
И улыбка вашего ребёнка!

Что такое счастье? Это песня,
Что в кругу друзей звучит чудесно.
Это дружба, самоотреченье,
Помощь, бескорыстное служенье!

Что такое счастье? Это нежность.
В глубине любимых глаз безбрежность.
Это Красота, Любовь и Верность.
Чувство, чтоб домой скорей хотелось.

Что такое счастье? Это море.
Ветер на синеющем просторе.
Это красота седых туманов,
Облаков, плывущих в небе, рваных.

Что такое счастье? Каждый знает
И, как хочет, так и понимает.
Пусть получит каждый, что желает,
И счастливой Жизнь воспринимает!

Счастье - это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Об этом можно говорить не один день, что такое счастье? На самом деле счастье - это когда ты видишь, что счастливы те, кто тебе дорог. Истинное счастье - это когда ты можешь помогать другим. А счастье, которое проистекает от удовлетворения чувств - оно временно и быстро проходит. Мы думаем, что мы будем счастливы, если у меня будет какое-то положение и меня будут хвалить за что-то, и этим попытаемся наслаждаться.
Но затем мы увидим, что всем наплевать на наше положение, есть у нас это богатство или его нету. Истинное счастье оно действительно непреходяще - давать людям радость, давать то в чем они нуждаются. Относиться ко всем так, как хотелось чтобы относились к нам и считать нужды людей, как к своим собственным нуждам. И тогда - это счастье становится истинным и оно непреходяще. Делать бескорыстно - это счастье, не зависящее ни от чего. Счастье - это то, что нельзя поколебать ничем. Счастье - это плод хороших взаимоотношений с дорогими тебе людьми, с собой, и прежде всего с Богом!
Остальные ответы
ss Ученик (168) 12 лет назад
твое окруженние
hhh Мудрец (10708) 12 лет назад
Самообман - Самовнушение!

Когда не видишь всего отрицательного, но потом всё сваливается сразу, как снего на голову - и начинаешь вспоминать, когда был слеп - это кажется прекрасными минутами в жизни, а на самом деле накопление всего плохого вокруг тебя происходило именно в тот момент, когда ты был счастлив, только нихрена ничего не делал, чтобы спасти ситуацию, а наоборот только глотал розовые сопли радости
Источник: ИМХО!
НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ Мыслитель (5881) 12 лет назад
это невозможно объяснить.... оно у каждого свое! только ЕГО счастье

наивный детский мультик с таким глубоким смыслом
The Sun Мыслитель (9740) 12 лет назад
Счастье — одна из основных тем гуманитарного знания со времен античности до наших дней. Понятие счастье воспринималось древними философами как некое абсолютное благо. По этой причине проблема счастья интересовала многих мыслителей, была широко разработана и имела большое количество различных, порой противоречивых подходов. В настоящее время под счастьем психологами принято понимать постоянное и полное удовлетворение человеком своей жизнью, ее условиями, наполненностью, достигаемым в ней раскрытием человеческих возможностей. Однако, вопрос о том, как можно достичь счастья до сих пор остается открытым и продолжает вызывать множество споров…
Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
- Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? — с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной. .

Все счастья хотят, но какое оно?
Увы, это знать лишь немногим дано.
Счастье – проснувшись, увидеть рассвет
и знать, что греха на душе твоей нет;
пройтись по прохладной траве босиком,
ходить на работу спокойно, пешком;
видеть улыбки счастливых детей,
иметь пусть немногих, но верных друзей;
не прятать на сердце тяжелых обид
и действовать так, как нам совесть велит;
жить в мире с собою, с природой, с людьми,
и в старости быть окружённым детьми;
и быть благодарным за это Судьбе…
Я этого счастья желаю тебе!
Источник: Будьте счастливы..))))
Андрей Гончарук Знаток (273) 12 лет назад
думать о любимой
а быть рядом - блаженство
Уася Мастер (1725) 12 лет назад
Наверное, это момент когда хочется воскликнуть: "Остановись мгновенье! Ты - прекрасно!!! "
Андрей Ткач Просветленный (29167) 12 лет назад
Счастье состоит главным образом в том, чтобы мириться со своей судьбой и быть довольным своим положением. Эразм Ротердамский.
МИХАИЛ К. Гуру (3515) 12 лет назад
Счастлив тот, у кого совесть спокойна. Русская пословица.
сантехник великий Знаток (491) 12 лет назад
это когда девушки начнут летом не обуватся
VIP UYGUR Ученик (125) 12 лет назад
счастье это когда дома нет больных в тюрьме нет родных среди друзей нет гнилых
alex primakov Знаток (306) 12 лет назад
Счастье - есть многомерное, интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуальную общеаксиологическую оценку в форме удовлетворения.
Геннадий Захаркевич Ученик (135) 8 лет назад
Счастье - высшая степень внутренней удовлетворённости человека.
Ощущение счастья человек получает в процессе сознательного удовлетворения собственных подсознательных установок.

Простыми словами ...
Счастье - это гармония души.
То есть, в те моменты, когда вы совершаете поступки, которыми ваше внутреннее "Я" (подсознание, душа) может гордиться (как минимум - удовлетворено) - вы получаете ощущение счастья. И наоборот ...

Счастьем нас «одаряют» другие. В благодарность за благие дела или намерения …
Делая счастливыми других – мы сами счастливы … отдавая – получаем …

Ощущение счастья может быть стихийного, временного и фундаментального характера.
В зависимости от источника счастья и "рейтинга" удовлетворяемой потребности.

Стихийное счастье кратковременно.
К примеру:
- комплимент;
- похвала за качественно выполненную работу;
- благодарность за "доброе" дело.

Временным (длящимся) ощущением нас одаряют:
- настоящие друзья (под «настоящими» подразумеваются лица, способные ущемлять собственные амбиции ради вашего блага, а не «циферки» в социальных сетях);
- влюблённые в вас сторонние люди.

Фундаментальные уровни счастья (базовый, классический и абсолютный) дают человеку устойчивое, длящееся, долговременное ощущение счастья и наделяют его иммунитетом к текущим проблемам и неурядицам.
Получаем от:
- родителей, братьев и сестёр, бабушек и дедушек (близких родственников);
- собственных детей.

И так далее ...

Счастье - это не "заоблачная и недоступная" субстанция ...Счастье - это реальность!
И уровень счастливых ощущений, пропорционален нашим усилиям ...

http://luninetc.by/index.php/blog-o-schaste-i-garmonii-otnoshenij/zhizn-i-garmoniya/traktat-o-schaste
adenosine.triphosphate Профи (928) 7 лет назад
Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел» [1]) — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения [2].

Феномен счастья изучается, в основном, философией, психологией, богословием и оккультизмом. Физиология счастья может быть тесно связана с так называемыми «гормонами счастья» — эндорфинами, серотонином и дофамином. Их синтез и круговорот в организме нарушаются при эндокринных, инфекционных и вирусных заболеваниях. Серотонин является нейромедиатором головного мозга, который вырабатывается в шишковидной железе человека. Если эндорфины влияют, в основном, на кратковременные состояния эйфории и радости, то серотонин, его регулярная выработка и процессы захвата в нейронах, в большей степени создают фон счастья и долговременной удовлетворенности. Другой гормон и нейромедиатор, тесно связанный с серотонином, — дофамин. Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления и служит частью «системы поощрения» мозга. [3]В античной этике проблема счастья являлась центральной категорией. Первым её исследовал Аристотель, который определил счастье как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика). Добродетель определялась как то, что ведёт к счастью.

В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма. Древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, εὖ — добро, δαίμων — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.

Восточная философия, провозглашая недостижимость счастья в материальном мире, в своих биологическом, физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспектах учит практическому пути достижения индивидуальной счастливой жизни.

В этой связи показательна следующая цитата:

К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях.
— Далай-лама XIV[4]
Аристотель также считал, что друзья есть то благо, которым в числе прочих должен обладать счастливый человек [5].

Показательной является и следующая цитата:

Ведь для полноты жизни человека, которая называется счастьем, недостаточно материального благополучия и физического здоровья. Высшие радости жизни — это радости духовной жизни. Но восприятие и понимание последних прямо пропорционально степени развития сознания. Улучшение материального положения масс должно сопровождаться развитием их сознания, их духовной жизни.
Роман Первый Знаток (368) 7 лет назад
Счастье

Каждый из нас в течении жизни слышал это слово не один раз, но неужели представление о счастье у нас всех одно и тоже? Не может быть, чтоб всем людям для счастья нужно было одно!

Давайте посмотрим, что скажет Вики:
++++++++++++++++
Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
++++++++++++++++

В какой-то мере да, так оно и есть. Но давайте копнём глубже.

В какие моменты жизни вы чувствуете себя счастливыми? Сразу вспоминаются какие-либо события, в основном это праздники, веселье.

Но что мы в этот момент делали?

Мы были расслаблены, не задумывались о чём-либо и находились в потоке, делали что-то такое, возможно, очень простое, но это было движение - был ли это танец, пение, игра на инструменте, бег по лесу, игра в футбол или просто банальная работа - как ни странно, даже делая работу, можно получать удовольствие сравнимое со счастьем!

Но как так может быть - настолько разные занятия и в каждом из них, можно быть счастливым?

А теперь вспомним, есть ли в повседневной жизни счастье в тех моментах, когда мы ничего не делаем - например, смотрим телевизор, лежим на диване, пьём пиво (да бывает иногда и такое))
С одной стороны, некоторые индивидуумы скажут - конечно!
В том и заключается счастье - чтобы ничего не делать, пить пиво и балдеть, смотря при этом телевизор.

Но вот ведь незадача. А чувствуете ли вы после этого наполненность силами, хорошее настроение, удовлетворение жизнью и самим собой?

Думаю, скорее всего, вас после всего этого беспокоят боли в теле, вялость, сонливость и масса других симптомов, о которых вы будете друг другу рассказывать при очередной встрече с друзьями. Не так ли?

Подумайте, вспомните как оно было?

Людям свойственно накладывать на себя чужое понимания счастья, как правило, это называется подменой истинных ценностей.

Полную статья можно тут прочитать: https://vk.com/rostokkzn?w=wall-130470596_31/all
Айше Люманова Ученик (163) 7 лет назад
СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
АРКАДИЙ ДЬЯЧКОВ Ученик (158) 6 лет назад
СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
Zeus God Мастер (1282) 6 лет назад
Счастье – это то что необходимо.