как расчитать протяженность африки?? ? ну или расчитайте...)))

Настя Травкина Ученик (81), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зачем Вам Просветленный (33789) 12 лет назад
по глобусу, линейкой. И умножить на масштаб
карту не бери ;) там искажения нелинейные в зависимости от проекции
Остальные ответы
АС Мастер (1734) 12 лет назад
возьми карту, линейку и рассчитай. Масштаб указан цифирьками (обычно внизу) , умножай на см
Naumenko Высший разум (856817) 12 лет назад
набрать в поиске - несколько секунд и все готово.. .

http://afrikanets.ru/
Африка - второй по величине после Евразии материк. Его площадь составляет 29,9 млн. км. кв. , а вместе с немногочисленными островами, лежащими возле берегов материка - около 30 млн. км. кв. Африка расположена между 37 ° 20 'пн. ш. и 34 ° 52 'пд. ш. Население - около 740 млн. человек.

Крайними точками Африки являются:
северная - мыс Рас Энгель (37 ° пн. ш. , 10 ° сх. д.) ;
южная - мыс Агульяс (35 ° пд. ш. , 20 ° сх. д.) ;
западная - мыс Альмади (14 ° пн. ш. , 18 ° зх. д.) ;
восточная - мыс Рас-Хафун (11 ° пн. ш. , 52 ° сх. д.).
Источник: http://afrikanets.ru/
Дятел Мыслитель (9454) 12 лет назад
Африка - второй по площади материк, ее площадь с островами 30,3 млн км2. Африка расположена примерно симметрично относительно экватора: ее северная точка лежит около 37° с. ш. , южная около 35° ю. ш. Симметрия нарушается тем, что в Северном полушарии континент примерно вдвое шире. Преобладающая часть Африки лежит между тро-пиками. Материк омывается Атлантическим океаном на западе и Средиземным морем этого океана на севере, а на востоке Индийским океаном. По суше Африка соединена с Юго-Западной Азией узким Суэцким перешейком, который в XIX веке пересечен судоходным Суэцким каналом. Береговая линия Африки мало изрезана. На востоке выступает полуостров Сомали, на западе в материк вдается Гвинейский залив; крупный остров у берегов Африки один: Мадагаскар. То, что Африка лежит в сравнительно низких широтах в Северном и Южном полушариях, предопределяет симметричную относительно экватора систему климатических поясов - от экваториального до субтро-пического - и природных зон - от влажных экваториальных лесов до вечнозеленых лесов и кустарников средиземноморского типа. Высотная поясность распространена преимущественно на востоке Африки и в горах Атлас на северо-западе.

Протяженность Африки север — юг: 37 гр. + 35 гр. = 72 гр. Так как длина дуги меридиана в 1 градус равна 111 км. , то протяженность материка составит: 111 км. 72 = 7992 км.

Протяженность материка запад – восток: 52 гр. + 18 гр. = 70 гр. Так как по экватору длина дуги в 1 градус равна 110 км. , то длина материка будет равна: 110 км. 70 = 7700 км.
Ями Профи (559) 12 лет назад
По каким параметрам рассчитывать, если с масшатабом, то измерь линейкой по нужной линии и переведи в масштаб, а если по меридиану или параллели технология несколько другая, нужно точно знать градус параллели и меридиана.