перечислите какие существуют виды ударений в русском язые

Транссёрфер Ученик (209), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Маришка Астафьева Гуру (2859) 12 лет назад
Лексическое ударение
Логическое ударение
По объекту выделения ударение бывает слоговое, словесное и фразовое
Остальные ответы
ксения петрова Мыслитель (5890) 12 лет назад
Ударение, акцент, выделение тех или иных единиц в речи с помощью фонетических средств. Обычно выделяются слоги, а также слова и словосочетания. Различаются словесное ударение, тактовое (синтагматическое) и фразовое Ударение Эти виды Ударение связаны с линейной структурой высказывания, членимого на определённые отрезки. Особый вид Ударение — логическое, связанное со смысловым подчёркиванием важнейшего слова предложения. Фонетически Ударение может реализоваться путём повышения интенсивности ударного слога, достигаемого увеличением мускульного напряжения и усилением выдоха — силовое ударение; путём изменения высоты голосового тона — музыкальное ударение; путём удлинения звука — количественное Ударение Наиболее распространённый тип Ударение — силовое (в русском, английском, французском, польском, венгерском, арабском и многих др. языках) . Музыкальное Ударение известно целому ряду языков (литовскому, сербскому, скандинавским, бирманским, вьетнамскому, китайскому, японскому и др.) . Количественное Ударение в чистом виде, вероятно, не встречается, но признак длительности играет важную роль в реализации др. типов Ударение Так, в русском языке ударный слог выделяется прежде всего большей длительностью по сравнению с неударными, которые могут не отличаться от ударного по интенсивности. Это проявляется в том, что русские, слыша, например, долгие гласные чешского языка, воспринимают их как ударные (в словах типа dovеsti — «довести» , motуl — «бабочка») , хотя реально Ударение в чешском языке всегда на первом слоге. В тех языках, где признак длительности характеризует сами гласные фонемы, этот признак не используется для реализации Ударение, но долгие гласные неударных слогов отличаются по длительности от долгих гласных ударного слога. Иногда в языке сочетаются все признаки, реализующие Ударение (так, во французском языке ударный слог не только более интенсивный, но и более долгий и высокий по тону) . Случаев сосуществования в одном языке различных типов Ударение мало (например, в шведском языке в многосложных словах имеется силовое Ударение на первом слоге и музыкальное Ударение на одном из последующих) . Специфический тип Ударение встречается в датском языке, где наряду с обычным силовым возможно Ударение, осложнённое гортанной смычкой (stød), представляющей собой, как предполагают многие учёные, остаток прежнего музыкального Ударение Силовое Ударение может выражаться в деформации гласных неударных слогов — так называемая редукция гласных (например, в русском, английском языках) . В пределах слова могут различаться главное и второстепенное Ударение (русский, английский, немецкий языки) , контраст которых часто позволяет отличать сложные слова от сочетания двух слов с равноправными — главными — Ударение (сравним немецкое Rоte Bаnner — «красное знамя» — Rоtgardìst —«красногвардеец») . Важными морфологическими свойствами Ударение являются его подвижность и фиксированность, причём подвижность может быть связана как со слоговым (например, в польском) , так и с морфологическим (например, в русском, английском языках) составом слова. В русском языке подвижное Ударение (в одних формах на основе, в других — на окончании) образует акцентные парадигмы, соотносимые с морфологическими парадигмами склонения, спряжения и с моделями словообразования.

В языке Ударение выполняет различные функции: смыслоразличительную (сигнификативную) , например «замок» — «замок» , разграничительную (делимитативную) — особое фиксированное Ударение, указывающее границу — начало или конец — слова (например, в чешском, венгерском языках) ; объединительную (кумулятивную) , спаивая элементы слова в одно целое.
Т С Оракул (73625) 12 лет назад
ДАР? ЕНИЕ (акцент) — выделение какой-либо фонетической единицы с помощью присущих конкретному языку фонетических средств. В связи с этим выделяют несколько типов ударения — силовое, или экспираторное; тоническое, или музыкальное; количественное.
Первый тип ударения характерен для английского, русского, французского, польского, венгерского, арабского и др. языков и проявляется в увеличении силы выдоха воздушной струи. Ко второму типу можно отнести ударение в литовском, вьетнамском, китайском, скандинавском, бирманском, японском и сербском языках: в этом случае изменяется высота голосового тона. При количественном ударении происходит продление звука. Также ударение можно разделить на словесное, логическое и эмфатическое (от греч. emphasis - выразительность) . При словесном ударении происходит выделение одного из слогов слова, что служит важным признаком для определения знаменательных частей речи. Служебные части речи объединяются со знаменательными и образуют фонетическое слово, так как их способность принимать на себя ударение проявляется в редких случаях, чаще всего обусловленных традицией. Логическое ударение выделяет целые слова в предложении и может падать на любое слово во фразе, а именно то, которое требуется выделить по смыслу. При помощи эмфатического ударения подчеркивается эмоциональность в произношении того или иного отрезка речи и преследуется цель выразить какую-либо из эмоций. Например, произнесение предложения — Сыночек, миленький, скушай еще ложечку — сопровождается удлинением произношения одного из гласных звуков.
Русское ударение является количественным (ударный слог более длителен, чем безударный) , силовым (ударный слог произносится с большей силой) , подвижным (ударение не закреплено за каким-либо одним слогом, как, например, во французском языке, где оно падает исключительно на последний слог) , а также оно имеет качественную характеристику — в безударном положении слоги в разной степени редуцируются и по своим свойствам отличаются от ударных.