А почему в волейбольной команде форма одного игрока отличается по цвету от формы всей команды?
Это распасовщик, который при получении мяча который отбивают при подаче противника должен направить его на игрока находящегося в лучшей позиции.
Двое из 14 игроков команды могут быть назначены ЛИБЕРО. Игроки этого амплуа не могут участвовать в атаке, в блоке и подавать. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью. Так как либеро не имеет права атаковать и блокировать, он обычно находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например, с центральным блокирующим.
- Все спортсмены волейбольной команды носят одинаковую форму?
- Это не так. Форма двоих (до 2009 года - одного) волейболистов отличается по цвету от экипировки остальных членов команды - так выделяют либеро, то есть игроков-защитников, которые могут заменить любого из спортсменов на задней линии.
он капитан