Люди добрые (особенно филологи) , скажите ответы, какие знаете, на вопросы, данные ниже. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста

Пользователь удален Ученик (163), закрыт 17 лет назад
1. Укажите слово, которым можно продолжить следующий ряд слов: актёр, директор, инспектор.
А. Декан.
Б. Аббат.
В. Доктор.
Г. Бухгалтер.
2. Слова (кроме одного) заимствованы из немецкого языка в начале 18 века. Какое слово является исконно русским?
А. Лагерь.
Б. Ландыш.
В. Лазарет.
Г. Лампа.
3. В каком случае неправильное произношение слова вызвало орфографическую ошибку?
А. Констатировать.
Б. Скрупулёзный.
В. Конфорка.
Г. Конъюктивит.
4. Какой троп употреблён в предложении Его (сонета) игру любил творец Макбета (А. С. Пушкин) ?
А. Синекдоха.
Б. Метонимия.
В. Перифраза.
Г. Метафора.
5. Какое крылатое выражение, обогатившее русский язык, не принадлежит перу А. С. Пушкина?
А. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
Б. Герой не моего романа.
В. Да жалок тот, в ком совесть не чиста.
Г. Ужасный век, ужасные сердца!
6. Укажите слово, которым можно дополнить следующий ряд: атлет, больной, верность.
А. Чистота.
Б. Радость.
В. Вес.
Г. Птица.
7. В каком случае допущена ошибка в изменении имён собственных?
А. Стихи Леси Украинки.
Б. Разговор с Евгением Бондарем.
В. Посвятить Эдите Пьехе.
Г. Характеристика Сковорода Андрея.
8. Найдите ряд слов, в котором допущена ошибка.
А. Безыдейность, сверхинтересный, фининспектор.
Б. Раненый, варёный, гранёный.
В. Изъян, объект, инъекция.
Г. Угореть, загорать, выгарки.
9. В каком случае значение фразеологизма определено неправильно?
А. Паче чаяния - очень сильно.
Б. Ничтоже сумняшеся - нисколько не сомневаясь.
В. Быть притчей во языцех - быть болтливым.
Г. Погибоша аки абре - исчезнуть без следа.
Лучший ответ
Семен Пономарев Мыслитель (5469) 17 лет назад
я совсем не филолог, но попробую:)
1. в) доктор (сочетание букв "кт")
2. б) ландыш (очевидно, что это слово (как и сам цветок) было в языке до встречи с немцами, ведь его надо было как-то называть)
3. в) констатировать (констаНта) - ответ с объяснением был
4. ------не знаю что такое троп:(
5. в) герой... (мне кажется что это выражение в классике было без "не"). Кстати, ответ а) - это точно Пушкин!
6. в) радость (ряд слов касается качеств человека)
7. г) Сковорода ("несклоняемые" фамилии у мужчин склоняются, правда это правило про фамилии заканчивающиеся на согласную, но здесь значит тем более неверно)
8. а) безыдейность... (орфографически верно, но ряд слов не тот).. В остальных рядах навскидку выбивающихся слов нет. - ответ с объяснением был
9. в) быть притчей.. (быть на слуху) - ответ с объяснением был
Источник: мой мощный интеллект и безграничные познания :-D :-D :-D
Остальные ответы
Светлана Гиршфельд Мыслитель (5993) 17 лет назад
В ввопросе 8. вариант а. "фининспектор" - это слово, произошедшее от двух слов: финансовый инспектор, тогда как без и сверх - это приставки.
Вопр. 9.: Притчей воязыцех - это быть общеизвестным, на слуху, избитым, как то так.

Вопрос 5. "Герой не моего романа" - это точно из Грибоедова ""Горе от ума"
На вопрос 6 . возможно "Чистота", так как обозначает что-то вроде качества или состояния, в котром находится человек.

Вопрос 2. А. Das Lager.
Б. Das Maiglöckchen.
В. Das Lazarett.
Г. Die Lampe.

КАК видим, это ландыш

В пункте 6. может быть и радость

Источник: Только то, что знаю, из школы и института.
Вячеслав Гуру (3159) 17 лет назад
1 - В (тоже английского происхождения)
2 - Б
3 - А (см. константа)
4- А
5- В
6- В
7- Г (Сковорода - фамилия)
8 - Б (раненный)
9 - В (точно, не быть болтливым, а у всех на слуху)
Позиции 4-6 нуждаются в уточнении - слышал, знаю, но пояснить не могу. Удачи