Молюсски. по каким признакам животные объединены в тип моллюски подтвердите примерами

Миша Белянин Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Рина Иванова Мастер (2223) 12 лет назад
1. Тело лишено сегментации, имеет двустороннюю симметрию или асимметричное. Отделы: голова, туловище. нога.
2. тело заключено в раковину. Наружный слой роговой, средний фарфоровый и внутренний перламутровый-известковые.
3. Туловище покрыто кожной складкой- мантией. Между мантией и телом- мантийная полость.
4. Полость тела-вторичная.
5. Пищеварительная система: передняя, средняя, задняя кишки. Есть слюные железы, во рту язык, есть протоки печени.
6. кровеносная система незамкнутая. ( сердце, сосуды)
7. Органы дыхания жабры ( у наземных-легкое) Наружу открывается дыхальцем.
8. Выделительная система : 1-2 почки. Видоизмененные метанефридии.
9. Нервнаня система: разбросанно-узлового типа.
10. Размножение половым путем.