У каких пауков самая прочная в мире паутина?

Раиса Хомицкая Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 12 лет назад
Самая прочная паутина у обнаруженного в 2001 году на Мадагаскаре паука Caerostris darwini (паук Дарвина) .

Этот паук плетёт гигантские сети (учёные утверждают, что самые большие в мире) , общая площадь которых может достигать 2,8 квадратных метра, и «выстреливает» порой паутинки длиной в 25 метров. Эти сети чаще всего растягивают поперек горных рек и ручьев. Ежедневно в них попадает до 30 самых разнообразных насекомых.

Поэтому биологи из США и Словении предположили, что такая паутина должна обладать исключительной прочностью. Эксперименты подтвердили правоту предположений: некоторые из основных показателей прочности в 10 раз превышают аналогичные характеристики волокон паутины, которую производят другие пауки.

Описание Caerostris darwini сделали лишь через 8 лет после его обнаружения, приурочив это событие к 150-летию первого издания «Происхождения видов» . Отсюда и название – паук Дарвина.

Немного подкорректированный и сокращенный материал с сайта http://www.aquafanat.com.ua/news-view-769.html
Остальные ответы
Zorgonzik Гуру (3534) 12 лет назад
Вы почитайте Александра Беляева, рассказ"Мертвая голова",там написано какие пауки делают самую прочную паутину в мире, из которой делаются кольчуги прочные и легкие которые не пробиваются даже копьем!
наташа иванова Гуру (4157) 12 лет назад
Ученые несколько лет назад на Мадагаскаре обнаружили новый вид паука, который способен сплести паутину длиной до 25 метров и соответствующей прочности и толщины (пока это мировой рекорд) . Свои громадные сети паук натягивает не между обычными кустиками, а прямо поперек озер и рек — чтобы ловить кружащихся над водой насекомых.