Какой род у слова мацони,протеже

- Мастер (1259), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Света Семиохина Профи (848) 12 лет назад
протеже-действительно, общий род, поскольку за этим словом может выступать и лицо мужского, и лицо женского пола.
мацони-если рассуждать, что это неизменяемое неодушевленное существительное, то тогда получается средний род (как и все неизменяемые неодушевленные существительные) . но если это слово будет употребляться с зависимым слово, например, вкусный мацони, то существительное мацони будет сущ. мужского рода, поскольку мацони-это сыр, соответственно род определяется по принадлежности к какому-либо предмету. также, как и сущ. , например, путассу, брокколи, салями.
Дарья ГуроваУченик (110) 9 лет назад
Хочу внести небольшую поправку, мацони - это молочный продукт из коровьего молока, заквашенный с добавлением специальных бактерий (на Кавказе), и оно среднего рода ;)
Остальные ответы
Stylus Мыслитель (8066) 12 лет назад
мацони - она; протеже - он; ...кажись
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150039) 12 лет назад
МАЦОНИ

Существительное среднего рода, единственного числа, множественного числа, именительного падежа, родительного падежа, дательного падежа, винительного падежа, творительного падежа, предложного падежа, звательного падежа, неодушевленное

ПРОТЕЖЕ

Существительное, одушевлённое, общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода) , несклоняемое