На каком расстоянии от дома можно сажать яблони,сливы?

Идеальное расстояние между постройками и деревьями должны быть не менее 5—6 метров. Однако это расстояние не для защиты фундамента или др. построек. На таком расстоянии строение не будет и травмировать растение.
Так как агрессивностью к фундаментам и асфальтированным дорожкам плодовые растения не отличаются, то немного ускорить разрушение хоз. построек они могут при условии низкого качества построек (к примеру: фундамент или дорожки потрескались…) . В этом случае вы ничего сделать не сможете неверное все видели как поросль от вишни или сливы вылезает за 20 и более метров от материнского дерева.
При дефиците площади расстояние от построек можно уменьшить до 3 м для деревьев, для малины 0,75 метра, для крыжовника и смородины 1,25 метра.
Кроме того, есть общее правило:
В средней полосе высота растений должна уменьшаться по мере приближения к строениям около дома размещают самые низкие растения: цветы, газонные травы, часть земляники, овощей, кустарников; а высокорослые деревья высаживают дальше, в глубь участка (так вы избавитесь от лишней сырости и повысите комфорт и долголетие построек) .
На юге где дефицит влаги наоборот чем ближе к дому тем рослость посадок должна быть больше не так сильно будет перегреваться хоз. постройки, плюс сэкономите землю под великанами (частично крона расположится над площадью построек).

У меня 15 лет в двух метрах от дома растёт груша. Проблем не вижу, есть груши. Единственно надо отпиливать ветки (ветер чтобы не тёр об дом, летом от тяжести груш.

Смотря какую цель вы преследуете. Если летом солнце и жара под 40 то садите поближе жить будет легче под природным кондиционером.

Законов нет! , на каком расстоянии высаживать от дома.
По поводу то что корни дерева разрушает фундамент - миф. Они прекрасно обходят его и под домом растут и не поднимают его покуда там живут. А дорожки и без дерева с годами разрушаются, так что винить дерево не стоит. Ну а ствол с годами делается больше, так что можно просто это учтить.
А вот по поводу рекомендуемой метровки- это противопожарные правила безопасности. Дабы предупредить от возгорания соседних строений, насаждений и на создать опасность при стихийном возгорании.

Косточковые рекомендуется на расстоянии от 5-6 м, орех от 10м - только по той причине что у них "отпад" большой, тоесть сухих веток и вероятность попадания искры с дымохода ну и возгорание.

есть общие требовнаия к посадкам деревьев возле дома
по снипам- 5 метров