Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кешированная страница?

Светлана Гапанюк Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Акварелька Искусственный Интеллект (134784) 12 лет назад
В старые добрые времена, когда создание web-сайтов представляло из себя такое простое занятие, как набор нескольких HTML-страниц, отправка web-страниц в браузер была простой отправкой файла web-сервером. Посетители сайта могли видеть эти небольшие, исключительно текстовые странички, почти мгновенно (если не считать пользователей медленных модемов) . Как только страница была загружена, браузер кэширует её где-нибудь на локальном компьютере, чтобы в случае повторного запроса страницы, можно было взять его локальную версию из кэша, послав лишь короткий запрос, чтобы убедиться, что страница на сервере не была изменена. Запросы обрабатывались быстро и как можно эффективней, и все были счастливы (кроме использующих модемы 9600 бод) .

Как предотвратить кэширование страницы браузерами?

Прежде чем мы рассмотрим методы клиентского и серверного кэширования, в первую очередь мы должны понять, как вообще предотвратить кэширование страниц web-браузером (и прокси-серверами) . Основной способ достижения этого использует мета-тэги HTML:
<meta>

Вставив прошедшую дату в мета-тэг Expires, вы сообщаете браузеру, что кэшированная копия странички всегда является устаревшей. Это значит, что браузер никогда не должен кэшировать страницу. Мета-тэг Pragma: no-cache довольно хорошо поддерживаемое соглашение, которому следует большинство web-браузеров. Обнаружив этот тэг, они обычно не кэшируют страницу (хотя никаких гарантий нет, это всего лишь соглашение) .

Это хорошо звучит, но есть две проблемы, связанные с использованием мета-тэгов:

Если тэг не существовал когда страница была запрошена браузером впервые, но появляется позже (например, вы модифицировали включаемый файл pageheader.php который является шапкой каждой web-страницы) , браузер останется в блаженном неведении и воспользуется свей кэшированной копей оригинала.
Прокси-серверы, кэширующие web-страницы, как например общий ISP, вообще не будет исследовать непосредственно содержимое HTML-документа. Вместо этого они полагаются только на web-сервер, с которого пришли документы, и протокол HTTP. Иными словами, web-браузер может считать, что не должен кэшировать страницу, но прокси-сервер между браузером и вашим web-сервером вероятно не знает этого – и продолжит отправлять клиенту ту же самую, уже устаревшую, страницу.

Лучший подход состоит в том, чтобы использовать непосредственно протокол HTTP с помощью функции PHP header, эквивалентно приведённым выше двум мета-тэгам:

Мы можем пойти на один шаг вперёд, воспользовавшись заголовком Cache-Control совместимым с браузерами, поддерживающими HTTP 1.1:

Это гарантирует, что никакой web-браузер или промежуточный прокси-сервер не будет кэшировать страницу, таким образом посетители всегда получат самую последнюю версию контента. Фактически, первый заголовок должен быть самодостаточным, это лучший способ гарантировать, что страница не кэшируется. Заголовки Cache-Control и Pragma добавлены с целью «подстраховаться» . Хотя они не работают во всех браузерах или прокси, они отловят некоторые случаи, в которых Expires не работает должным образом (например, если дата на компьютере клиента установлена неправильно).