Что значит силы потенциальны?

Moon.333 baranov Профи (880), закрыт 13 лет назад
Физика.
Закон сохронения механической энергии:
Механическая энергия замкнутой системы не изменяется, если все внутрение силы потенциальны либо не совершают работу.

Приведите пожалуйста примера таких сил.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
meena Профи (945) 13 лет назад
В физике консервати́вные си́лы (потенциальные силы) — силы, работа которых не зависит от формы траектории (зависит только от начальной и конечной точки приложения сил) . Отсюда следует определение: консервативные силы — такие силы, работа которых по любой замкнутой траектории равна 0.

Если в системе действуют только консервативные силы, то механическая энергия системы сохраняется.

Работа сил тяжести и упругости не зависит от формы траектории, а определяется начальным и конечным положением тела.
Остальные ответы
Panic Doctor Просветленный (44366) 13 лет назад
Примеры:
1)сила Кулона
2)сила тяжести
3)гравитационная сила

и вообще любая центральная сила.

если сила консервативная (потенциальная) , то для нее можно найти величину, называемую потенциалом.
и тогда работу такой силы можно найти как разность потенциалов.
для потенциальных сил имеется соотношение

консервативная сила является градиентом скалярной функции, называемой потенциальной энергией, взятой с обратным знаком
Коля Годанов Ученик (105) 7 лет назад
Потенциальной называется сила, работа которой при перемещении материальной точки зависит только от начального и конечного положений тел и не зависит от траектории.
И такиеже примеры
1:Слила Кулона.
2:сила тяжести.
3:гравитационная сила.