Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

понятие абсолюта, трасцендентного знания у философов тождественно Богу ?

Оракул (62498), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
не знаю!
Источник: такого ответа еще не было))))
Остальные ответы
Нет.
Комментарий удален
Комментарий удален
.. Оракул (62498) на зарабатывание баллов времени не останется ?
Комментарий удален
Комментарий удален
.. Оракул (62498) о каких именно мудрецах идет речь и о каких запретах ? Плотин в Эннеаде описывает путь постижения Единого например
Комментарий удален
.. Оракул (62498) философия и индуизм для вас одно и то же ?
Комментарий удален
да, но не во всех случаях
Комментарий удален
Light Spirit Мастер (1052) ну, например, в христианстве, сравните того же Иегову с Парабрахманом
Нет.
Комментарий удален
Ортодокс Просветленный (40312) Рассмотрите - и увидите. Даже индусский Абсолют - далеко не Библейский Бог.
есть много десятков ветвей учений, и многие видят лишь имперсональную позицию, считая понятие бога чем то безличным (например как безличное сияние... в арабских писаниях)
опять ты о запредельном?
Комментарий удален
Совушк@ Искусственный Интеллект (260852) а почему бы и нет?
Трансцендентное знание (Веды) изошли из дыхания Господа, само знание еще не Бог. Бог = Абсолют.
Ну, для начала, я не знаю от чего отталкиваться, т. к. в вопросе ошибка и непонятно, что имелось в виду: либо это «трансцендентность» , либо «трансцендентальность» , а «трасцендентного» в природе не бывает. С точки зрения метафизики, Абсолют, это, есть начало, но никак не разум. Но с философской точки зрения, это, скорее, основа мира, некое совершенство. Если же рассматривать Абсолют с точки зрения буддизма, то это скорее первооснова материи и разума, хотя это и не материя и разум в чистом виде. Скорее, это чистое сознание, познающее материю и разум. Но конечно же, никак не бог. Да и категории буддийского Абсолюта и христианского бога совершенно различны.
Источник: Пиши грамотно, дочь моя, тогда и ответ получишь на вопрос, который хотела задать :)
Комментарий удален
Alex Howard Оракул (79343) В категории Юмора тоже грамотные вопросы требуются.
Похожие вопросы
Также спрашивают