Хром находится в контакте с медью в разбавленной соляной кислоте.Какой металл будет коррозировать?Напишите уравн.

Зимфира Харисова Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Хром находится в контакте с медью в разбавленной соляной кислоте. Какой металл будет коррозировать? Напишите уравнение катодного и анодного процессов и состав продуктов коррозии. Задача 3

Лучший ответ
White Cat Профи (915) 12 лет назад
Исходя из положения металлов в ряду стандартных
электродных потенциалов находим, что хром – более активный металл (Е0
= –0,744 В) и в образующейся гальванопаре будет анодом; медь – катодом
(Е0 = 0,34 В) .
Хромовый анод растворяется:
Cr – 3e = Cr3+.
На медном катоде выделяется водород:
2Н+ + 2е = Н2.
Схема работающего гальванического элемента:
(–) 2Cr ⏐ Cr3+ ⏐ НС1 ⏐ (Сu) 3Н2 ⏐ 6Н+ (+).