Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какого числа крещение

Елена Козырева Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Герда Высший разум (118245) 12 лет назад
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.
Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов» , «Святые Светы» или просто «Светы» . Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.
На Руси Крещение (19 января) исстари праздновалось широко и торжественно. В канун, как рассказывает герой романа Ивана Шмелева «Лето Господне» , «ставят кресты… мелком-снежком… на сараях, на коровниках, на всех дворах» . А на следующий день вся Москва высыпала на улицу и заполняла окованную льдом Москву-реку у прорубленной во льду Иордани… Крестный ход «на Иордань» совершался во всех русских городах. Находились смельчаки, которые раздевались и лезли в прорубь, в ледяную воду. Сегодня вновь возрождается этот обычай великого водоосвящения природных источников. И ныне в «Иордане» купаются больные, чтобы излечиться.
Остальные ответы
Инженер Мыслитель (8956) 12 лет назад
в ночь с 18 на 19 можешь идти купаться:)))))
Наталья Корякина Знаток (255) 8 лет назад
большое спасибо очень помогли