можно ли скручивать аккуратно алюминивые провода косичкой? или будет какой то нагрев всё равно при скрутке

Денис Ирков Ученик (39), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Макс Гуру (2972) 12 лет назад
если алюминий с алюминием то нагрев будет незначителен
Малышка Просветленный (23061) 12 лет назад
Чем больше длинна такой косички, тем меньше будет греться
картинка А, и Б - имеет наибольшую площадь контакта, потому и греться будет меньше.. . или не будет вообще..
filip petrov Просветленный (22033) 12 лет назад
можно конечно, а нагрев зависит от тока.
Денис Астанин Мыслитель (5091) 12 лет назад
раньше так и соединяли
только скрутка должна быть плотной
чем больше планируемый ток, тем длинней должна быть косичка
непосредственно перед скруткой провода надо зачистить до блеска
готовую скрутку по возможности покрыть смазкой (техническим вазелином)
но по Правилам Устройства Электроустановок (ПУЭ) соединение одной лишь скруткой запрещено
Nick Мастер (2233) 12 лет назад
Можно, только осторожно. Греться будет при превышении тока. Чуть длиннее скрутку сделать нужно.
Фей Мастер (2141) 12 лет назад
Это самый надёжный тип соединения.
Но категорически запрещено скручивать провода из разных металлов и сплпвов.