Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком случае можно оспорить завещание

Екатерина Друг Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Президент Высший разум (1723727) 12 лет назад
Для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимы следующие основания:
1)завещание было составлено гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
2)завещание было составлено лицом не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
3)завещание было составлено под влиянием;
4)завещание было вынужденным, составленным во время тяжелой болезни или стечения тяжелых обстоятельств;
5)завещание было составлено под влиянием обмана, насилия, угрозы;
6)завещание было составлено при злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Если какое-то из этих обстоятельств имело место быть, то подается исковое заявление в суд. Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Как правило, это сложный процесс, который может затянуться в связи с проведением различных экспертиз, а иногда и в связи с заведением уголовного дела.

Завещание может быть признано недействительным только судом по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства (день смерти завещателя) не допускается.

http://www.ruslp.ru/uslugi-fiz/grazhdanskie-dela/advokat-po-nasledstvennym-delam/osporit-zaveshhanie
Остальные ответы
Roman Nicitin Мудрец (16997) 12 лет назад
Если докажешь, что оно написано психически больным человеком, не отдававшим отчёта в своих действиях или завещание было написано под угрозой расправы.