вопрос блондинки про фотоаппараты :)

Akella Знаток (325), закрыт 12 лет назад
мой парень где-то два часа рассказывал мне про камеры да фотоаппараты, всякие линзы и прочее....из чего я поняла слов, может, 10. Но хочется разобраться и быть в теме, так сказать) Тем самым родился вопрос - чем отличается crop factor от full frame и что это вообще такое? -_____- если можно, доступным языком, без страшной терминологии.
п.с. на педовикии и в гугляндию прошу не отправлять. не можете/вам лень/хочется потроллить - просто не отвечайте.
Лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 12 лет назад
Фулл фрам - когда матрица (светочувствительный фотоэлемент) соответствует стандартному размеру обычной фотоплёнки 24х36 мм. Кроп - это во сколько раз матрица вашего аппарата меньше по площади размера 24х36. КРОП 1.5 (Никон, Сони) означает, что у Вас матрица 25,1×16,7 мм - в полтора раза меньше. И качество, значит, похуже будет. Матрица Кенон 1,6 - ещё меньше, там Кроп 1,6. Размеры матриц мыльниц уже в 30 и более раз меньше, чем 24х36
Остальные ответы
sver Гуру (4544) 12 лет назад
Кроп это как бы слегка ограниченно, фулл фрейм полноматрично ))) это если по блондинистости.
А вообще ФФ дает многим линзам раскрыться во всей красе, чего не будет у кропа.
Это в осн. про Эльки (L) объективы.
Den Porsche Мастер (1408) 12 лет назад
full frame - полная рамка - полный кадр = 36 на 24 мм - это размер матрицы - фоточувствительного элемента фотоаппарата - важная вещь
crop factor - размер матрицы меньше чем full frame, имеет значения свои.

(инфо может быть поправлено настоящими профи - это так сказать общее личное представление) (в двух словах)

внизу картинка хорошая!
Lexa Гуру (4543) 12 лет назад

Посмотрите соотношение размеров разных типов матриц. Жёлтый это и есть фул фрейм, аналог обычной плёнки. Чем меньше размер матрицы при одних и тех же мегапикселях, тем больше шума имеет фотография.
з. ы. фулфрейм начинается где-то от 70000р
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 12 лет назад
Смените парня, и не парьте свой мозг такими вопросами. :-)) Мне даже в страшном сне не приснится мучить девушку ликбезом по фототехнике!
Размер матрицы у зеркалок - не самый важный для любителя фактор.