Помогите определиться, пожалуйста

Никта Козлов Ученик (57), закрыт 12 лет назад
Учусь программировать на ПК - создавать программы (в том числе игры) для ОС Windows и др.
Какой язык программирования предложите выбрать что бы соблюдались следующие условия:
Кроссплатформенность
Относительная простота интерфейса среды разработки
Быстродействие конечной программы
Простой и понятный синтаксис
Поддержка библиотек (в том числе 3D графика)
Язык не американской разработки, а России, стран бывшего СССР и союзников СССР - я патриот американское мне не надо
Не критикуйте меня - просто подскажите, буду благодарен.
Начальные знания приличные - достаточные для начала программирования.
Дополнен 12 лет назад
разве ассемблер FASM не польский?
Лучший ответ
~~ Просветленный (31834) 12 лет назад
Кроме последнего пункта, полностью соответствует PureBasic. Инфа на русском, в том числе и среда программирования со справочной системой.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3884890
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232116

Вообще, языков российской разработки не так уж и много, а кроссплатформенных вроде вообще нет.
Остальные ответы
Александр Сахаров Мастер (1217) 12 лет назад
Современные языки с достаточно богатыми библиотеками, насколько мне известно, никогда разработаны не были.
Из общепризнанных сейчас по моим личным ощущениям, наиболее универсальным и динамично развивающимся является JAVA.
Синед Вокилог Мыслитель (6510) 12 лет назад
тут понимаешь какая беда. . если уж решил быть патриотом, то будь им до конца.
Пиши под БЭСМ.. . Только он к тебе в квартиру не влезет скорее всего, к сожалению.. . если еще найдешь один рабочий :)
я бы, пожалуй, приделожил бы тебе "искру", но вот беда - там процессор - клон 8086.. хм.. . непатриотечненько :)
Серый Мыслитель (5620) 12 лет назад
кросплатформенный это ява, и синтаксис не такой уж и сложный, а что бы язык был русский ты это загнул, только если на древних автокодах будешь писать (подобие ассемблера)
Прохор Треми Знаток (259) 12 лет назад
Патриот он.. . Советую выбрать С++ -он идет по всем пунктам, кроме патриотизма. На нем спокойно можно писать практически все: от прикладых программ до драйверов и шейдеров. Полная кроссплатформенность в Ассемблере, но это в большинстве для писателей драйверов и вирусов.
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146191) 12 лет назад
>я патриот американское мне не надо
а по аватарке не скажешь
И.А. Голованов Оракул (75375) 12 лет назад
"для ОС Windows" "Кроссплатформенность "
мсьё понимает толк в извращенияях и патриотичности) )