В каких городах мира вечная мерзлота ?

MaX Мудрец (11423), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Многолетняя мерзлота» (многолетняя криолитозона, вечная мерзлота) — часть криолитозоны, характеризующаяся отсутствием периодического протаивания. «Общей площадью 35 млн км². Распространение — север Аляски, Канады, Европы, Азии, острова Северного Ледовитого океана. Материк, где вечная мерзлота отсутствует полностью — это Австралия, в Африке возможно её наличие только в высокогорных районах.

65 % территории России — районы многолетней мерзлоты. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье.

Самый глубокий предел многолетней мерзлоты отмечается в верховьях реки Вилюй в Якутии . Рекордная глубина залегания многолетней мерзлоты — 1 370 метров, зафиксирована в феврале 1982 года.

Фиолетовый - районы многолетней мерзлоты в северном полушарии,
синий — районы промерзания почвы более чем на 15 суток в году,
красный — районы промерзания почвы менее чем на 15 суток в году,
сплошная линия — граница области сезонного снежного покрова

За Полярным кругом существует Музей вечной мерзлоты, аналогов которому нет ни в России, ни в мире, созданный на основе Игарской мерзлотной станции, с 1930-х годов изучающей вечную мерзлоту и ее свойства

В туристическом комплексе под названием "Царство вечной мерзлоты" в республике Якутия тоже есть Уникальный музей вечной мерзлоты, расположенный в пригороде Якутска.

Город Воркута расположен в Большеземельской тундре, в зоне вечной мерзлоты, в 150 км за Северным полярным кругом

Норильск находится на 300 км севернее Северного полярного круга. Вечная мерзлота, на которой поставлен город, не дает о себе забыть никогда — даже календарное лето здесь можно назвать летом весьма условно.

На вечной мерзлоте стоят Магадан, Анадырь, Якутск, Мирный, Норильск, Игарка, Надым, Воркута....даже в границах Читы имеются острова вечной мерзлоты...

Остальные ответы
Татьяна Кварацхелия Мастер (1755) 12 лет назад
Салехард, Якутск, Игарка.
Магадан, Анадырь, Мирный, Норильск, Надым, Воркута
Барроу - самый северный город мира и США
Хаммерфест - самый северный город Европы в Норвегии

Стася Профи (996) 12 лет назад
в антарктиде и антарктике.