вот спорят всё: виртуальный- реальный мир, что реальней ...см далее...

Смолин Вит Мыслитель (7284), закрыт 12 лет назад
навеяло спором о схожести и различии реального и виртуального мира. Вопрос - Что реальней с другом по телефону (или скайпу) поговорить по душам, либо "в реале" со спутницей в электричке?
Лучший ответ
Чеширская улыбочка))) Гений (66782) 12 лет назад
Виртуальный мир - это кусочек реального мира, что тут думать.)))) )

Вопрос такой - стикер с букетом цветов суть одно и тоже, что и букет цветов или как?))) )

Я честно думала по этому поводу и пришла к выводу, что и то и другое, ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, ЛИШЬ ВНИМАНИЕ. И какая разница где. Хорошо, что есть.

Проблема виртуальности в отсутствии работы всех шести органов чувств. Вот этого всем обычно жаль. А никто не запрещает переводить отношения на другой уровень и звонить, встречаться, хоть видеть друг друга во снах.)) )

Если у нас есть душа, ей должно быть все равно какой там мир. Она же не телесна. И только наш жалкий разум все время требует подтверждения реальности. Надо дать ему что-нибудь успокоительного, к примеру, мятный чай, чтобы не тревожил сердце, когда не надо.

Да все реально, и Ваша дама из электрички, случайная попутчица - это тема для поэтов. И приятель из скайпа, тем более, если Вы его еще и знаете по другую сторону от монитора.

Это все теперь наша жизнь, она вот такая стала, если кто еще не осознал.)) )

Смолин ВитМыслитель (7284) 12 лет назад
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Вы прям мысли мои читаете. Полностью с Вами согласен. А вопрос возник из спора на полях про эти два понятия, прям на- смерть бьются))).
Чеширская улыбочка))) Гений (66782) Больше всех бьются те, кто боится людей пускать в реальную жизнь. По разным причинам, кстати часто из-за несоответствия задекларированного образа реальному.) Для остальных это уже давно обычно, тут или там, нет разницы.)
Остальные ответы
Очарованье Мудрец (17421) 12 лет назад
реально всё, нереальны лишь ложь и неискренность
Смолин ВитМыслитель (7284) 12 лет назад
Не понял, как говорится... Чем лож нереальна? Величиной что ли?
Очарованье Мудрец (17421) Человек общается и остаётся самим собой как в реальном, так и виртуальном мире. Вот если он или она говорит неправду, значит это реальностью не является.
Смолин ВитМыслитель (7284) 12 лет назад
Любое художественное произведение - нереальность, но ложью я бы не называл, скорее вымысел, что ли. Хотя это уже игра слов.
Очарованье Мудрец (17421) Я имею ввиду межличностные отношения, общение. Вопрос ведь был об общении людей, что наиболее реально?
СТРАННИК Искусственный Интеллект (1323865) 12 лет назад
без вирта вы сможет прожить а без реала физическая смерть....
Егор Никитенок Профи (961) 12 лет назад
Реальность это то что видят и чувствуют двое или более людей.

А если смотреть вообще, то все таки реальность, ведь как ни крути спутница в электричке может помочь если что или просто поговорить и проявить реальные эмоции, а интернет лишь видимость и того и того.
Смолин ВитМыслитель (7284) 12 лет назад
позволю возразить про видимость - я реален, мы сей час дискутируем и это реально. Пусть урезано, как ч/б кино и всё ж не фантазия. А вирт это, например, книги ( не документалистика, конечно).
Егор Никитенок Профи (961) Для меня вы не реальны, так как я не знаю ни кто вы ни где вы ни есть ли вообще вы. Вы можете быть программой, вирусом, или другой личностью человека с раздвоением личности. Вы можете мне сниться или просто казаться сейчас. Так что это не реальность. Ну а если я выйду сейчас на улицу и дотронусь до любого проходящего мимо человека и вместе со мной это сделает ещё кто нибудь то это уже реальность. Однако тут я не могу знать есть ли вы или нет. даже если увижу вас это не даст гарантии что это вы. Так что тут уже псевдореальность.
STAS Мастер (1894) 12 лет назад
Виртуальный Мир стал нашей реальностью.