Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В каких случаях пишется "с ней", а в каких - "с нею"?

Мудрец (17365), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Например: Нет, он не хотел с ней знакомиться.
И: И он не предполагал с нею встреч.

Ошибочно ли написано по-разному - "с ней" и "с нею"?
Дополнен 6 лет назад
В большей степени вопрос возникает в том случае, когда оба предложения употреблены в одном абзаце. Почему в одном случае пишется "с ней", а в другом - "с нею"? Какое правило русского языка регламентирует такое двойное применение?
Дополнен 6 лет назад
Например, как у Васи Петровича в ответе.
Лучший ответ
Источник: употребление данного слова регламентирует правило локатива (второго предложного)
Комментарий удален
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая Высший разум (1916083) Как у Высоцкого: "Но тот, кто раньше с нею был, меня, конечно, не забыл..." Ритм и благозвучие.
Комментарий удален
Комментарий удален
Остальные ответы
Комментарий удален
Комментарий удален
Angela Belga Мастер (1561) http://otvet.mail.ru/comments/answer/372712189/?begin_comment=1
Комментарий удален
Комментарий удален
Leo Ramirez Просветленный (42893) Ну, выглядит это не очень "красиво", но правила не запрещают употребление обоих вариантов данного окончания творительного падежа и в одном абзаце. Редактор, конечно, мог бы к такому случаю придраться, но на то и редактора...
Комментарий удален
Лапоть Лыков Просветленный (36135) Высоцкий большой мастер русского языка! Мне нравится слушать сельских кировчан - русский язык очень певучий.
Источник: Учебники по истории русского языка, профессиональная деятельность
Комментарий удален
Валентина Антонова Мыслитель (5743) Здравствуйте, Angela! 1. С НЕЙ // с НЕЮ ---это 2 параллельных варианта одной и той же формы Творительного падежа единственного числа женского рода личного местоимения 3 лица ОНА (аналогичные варианты Творительного падежа единственного числа есть и у имен существительных женского рода 1-ого склонения: земл-ЁЮ // земл-ЁЙ, туч-ЕЮ // туч-ЕЙ и под.). 2. Предложный падеж в современном русском языке может иметь разные значения: объектное (думать О БУДУЩЕМ), временное (болеть В ДЕТСТВЕ), местное, или локальное, значение (лежать НА ДИВАНЕ), значение признака (лицо В МОРЩИНАХ) и др. Часто используется Предложный падеж со значениями МЕСТА и ОБЪЕКТА мысли, речи. Применительно к древнерусскому и старославянскому языкам этот падеж так и называется МЕСТНЫЙ. Мы привыкли считать ОДИН Предложный падеж, на самом деле здесь несколько падежей, каждый из которых имеет свое значение (см. выше).
Источник: Я это знаю, потому что пишу.
Комментарий удален
ЭЛГА Искусственный Интеллект (147950) Я не мудрствую лукаво, и у меня другая специальность, Но свой родной язык, не хвалясь, я знаю на "отлично"- без наукообразной терминологии.
Похожие вопросы
Также спрашивают