Купила растение Хойя Керри в виде перевернутого сердечка в горшке.

Шунечка Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Купила в числах 27-29 декабря, поливала с того момента 2 раза. Появялись признаки гниения листка и ранее ярко зеленый лепесток пошел желтыми пятнами! подскажите, что мне делать в данной ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Ольга Бах Мыслитель (6047) 12 лет назад
Просмотрите пожалуйста вот этот форум
http://www.hoyas.com.ua/forum/
Там много тем о Хойях. А где-то я даже наткнулась на инфу, что одна изобретательная девушка из начинающей пропадать"Валентинки" вырастила новое растение. Разрезала листик на части (ей хойка досталась с переломаным листиком) и укореняла в торфе, на срезах появились корешки, а потом и листики. Все это было представлено фотоматериалом и кратким описанием (не могу никак найти закладку....) . У меня таких две, но я покупала уже растения с четырьмя узлами зеленую, а вариегатная пока стоит, только два листика. А такой листик действительно может и не развиться в растение. Думаю в магазине его прилично залили, а эта хойка не любит переувлажнения.
Остальные ответы
Катерина Норе Знаток (484) 12 лет назад
поздравляю с покупкой, она была мечтой и я тоже ее приобрела, но в горшочке сидели 2 сердечка, осталось в живых одно, не хочу огорчать, но у вас подобные симптомы, что и у моего первого сердечка, теперь радует второе оставшееся
лягва попрыгучая Мастер (1496) 12 лет назад
это не растение а просто лист оно не приживается
YouSuck Мудрец (15445) 12 лет назад
забудьте. Если нет кусочка черенка, то в полноценное растение не разовьется лист. Очень много дискуссий на разных форумах было по поводу этих сердечек, расти начинают у единиц, иногда листья укореняются и стоят по несколько лет, но в итоге все равно погибают. У вас лист начал гнить, следовательно ждать от него в принципе нечего. Выбрасывайте и ищите черенок полноценный с такой хойи
Ardney Гений (60471) 12 лет назад
полностью подтверждаю предыдущее высказывание Rara Avis
Вера Шелест Просветленный (42288) 12 лет назад
Это торговая уловка. У хойи для укоренения обязательно должно быть междоузлие. Не расстраивайтесь, но скорее всего ваше растение погибло.