Для чего ранее На Руси, или ещё где-либо устраивали-- ТАРАКАНЬИ БЕГА, с чем это было связано?..)) спб. за ответы..))

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 12 лет назад
Тараканьи бега - состязания тараканов в спринтерской гонке. Тараканьи бега были популярны в Древнем Египте, в Византии и в Древней Греции, где каждый знатный человек имел своего бегового таракана и обязательно участвовал в соревнованиях. В России официально скачки насекомых стали устраивать после войны 1812 года. Тогда в качестве бегунов выступали черные тараканы с длинными усами, которые владельцы "спортсменов" зачем-то подкрашивали желтой краской. В конце XIX века бега превратились в настоящее коммерческое шоу. Известно, что один московский купец проиграл на тотализаторе все свои мясные лавки на Охотном ряду.

Упоминание о тараканьих бегах можно встретить в русской литературе. Особенно известно их описание в "Беге" Михаила Булгакова, в рассказах Аркадия Аверченко и в романе Алексея Толстого "Похождения Невзорова или Ибикус".

В мире существует более 4000 видов тараканов, однако традиционно в соревнованиях участвуют мадагаскарские. Мадагаскарский шипящий таракан – один из самых больших тараканов в мире. В некоторых случаях особи достигают 10 см в длину. Место обитания – Мадагаскар, среда – стволы и ветви деревьев и кустов. Питаются травой и фруктами. Продолжительность жизни в природе – 1-2 года, в неволе - до 5 лет. Взрослые особи окрашены в коричневый цвет. Мадагаскарские тараканы не имеют крыльев, а в случае возникновения опасности отпугивают врагов шипением.

Мадагаскарские тараканы способны развивать скорость до 4 км/ч. Но скорость не всегда гарантирует победу: на беговой дорожке таракан может внезапно развернуться и с той же скоростью рвануть обратно к старту. И тут уже многое зависит от его хозяина, которому разрешается криками или специальной палочкой помочь питомцу. Только трогать его нельзя. На таракана можно светить фонариком, и в поисках тени он будет двигаться. Можно стучать специальной палочкой по прозрачной "беговой трассе", в которой бежит таракан.

Среди продуктов спецдиеты для тараканов-спортсменов их хозяева называют сахар, кофе, курагу, зеленый салат, вареные яйца, белое вино, пиво. А перед забегом дома им устраивают тренировки. В тренировке тараканов у каждого владельца есть свои секреты.

Жить насекомое должно в тепле и при хорошей влажности. Уход за насекомым предполагает еженедельные "купания" - опрыскивание его водой.

Чтобы насекомое научилось быстро бегать, его помещают на бутылку, которую затем начинают очень быстро крутить. Дней за десять до соревнований эксперты рекомендуют таракана не кормить.

В Квинсленде (Австралия) с 1982 года проходит ежегодное январское шоу – "Великие тараканьи бега" с участием знаменитых дрессированных животных со всего мира. Родилась эта традиция за барной стойкой в споре двух приятелей о том, в каком из районов города Брисбен тараканы быстрее бегают. Разрешить спор азартные австралийцы не замедлили – в ту же ночь состоялось первое импровизированное состязание местных тараканов, собравшее немало зевак. С тех пор каждый январь любители быстроходных насекомых собираются в отеле Story Bridge на соревнования "Золотого Кубка".

В соревнованиях проводится семь забегов: среди спортивных событий "спринт" (бег на короткую дистанцию) , "стипль-чез" (забеги с преодолением препятствий) и, наконец, забег "Золотого Кубка". Состязание кубка представляет собой следующее: тараканы-профессионалы накрываются банкой в центре шестиметрового ринга

по команде "Старт" поднимаются банки, и победителем становится то животное, что первым достигнет края ринга. Здесь существует и "Аллея Славы" для насекомых-любимцев публики: среди фаворитов такие имена, как "Бальбоа", "Дэнди", "Королева канализации". Премируют тараканов не только за скорость, но и за экстерьер – для этого организованы внепрограммные эстетические соревнования.

В последнее десятилетие появилась мода на тараканьи бега и в Москве. Эта забава очень популярна в ночных клубах и на корпоративных вечеринках.
Источник: продолжение в комментариях
АлчEноКВысший разум (289641) 12 лет назад
С тараканом-спортсменом необходимо будет проводить регулярные тренировки. Для этого усача помещают в бутылку и начинают быстро крутить ее – так он научится быстро бегать. Еще профессионалы рекомендуют не кормить таракана примерно за десять дней
до начала соревнований, чтобы он не впал в анабиоз.

Выставить своего таракана на старт может любой желающий. При этом необходимо уплатить взнос за участие – каждый старт стоит около $4. Тем, у кого нет собственного таракана, не стоит отчаиваться – тренированного таракана можно взять напрокат. Собственные или взятые напрокат тараканы помещаются в прозрачный пластиковый желобок с несколькими отдельными дорожками. Объявляется старт, открываются створки, и тараканы начинают забег. Несмотря на свой размер, мадагаскарские тараканы – шустрые насекомые, способные развивать скорость аж до 4 км/ч!

Главное, чтобы ваш подопечный не развернулся и не побежал назад к месту старта. Владельцу позволяется подбадривать своего подопечного и помогать ему
АлчEноКВысший разум (289641) 12 лет назад
находить дорогу: прикрикивать на таракана, светить фонариком (чтобы он в поисках тени бежал вперед), а также подгонять своего таракана, постукивая по трассе специальной палочкой. Трогать «спортсменов» руками категорически запрещено, за это можно получить дисквалификацию.
Тараканы соревнуются в трех категориях забегов: «спринт» (бег на короткие дистанции), «стиппль-чез» (гонки с препятствиями) и в наиболее почетной категории – в забеге «Золотого кубка». В этом соревновании участников помещают в центр 6-метрового ринга и накрывают банкой.

При старте банка снимается, и победителем считается тот, кто первым достигнет края ринга. Победителей ожидает всенародная любовь – анналы истории тараканьих бегов сохранили такие имена, как Дэнди, Бальбоа и Королева канализации.

Кстати, если кому-то тараканьи бега покажутся негуманными, то в действительности это далеко не так.
АлчEноКВысший разум (289641) 12 лет назад
На воле мадагаскарский таракан живет около двух лет, а в неволе, в весьма комфортных условиях и при хорошем питании – до пяти лет. Поэтому имея такого необычного и спортивного питомца, вы не просто дарите себе радость общения с этим животным, но и помогаете ему прожить активную, полноценную и полную ярких впечатлений жизнь.
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 12 лет назад
Огромное спасибо за прекрасный доходчивый ответ!...