Какое разрешение фото нужно для печати формата А2 и А3 ?

Иван Марков Ученик (64), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Масштабировать, то можно. Но изображение растянется.
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84861) 12 лет назад
Разрешение и размер изображения - это разные вещи.
Разрешение должно быть 300 ppi - таков общепринятый стандарт. Старайся соблюсти его, если понесешь печатать в фотолаб.
А размер изображения - это произведение разрешения на длину и высоту. Это будет хорошо видно в таблице, приведенной Геннадием после того, как ты переведешь размеры из сантиметров в дюймы.
Пример: берем в таблице, например, наиболее близкий к А3 размер 30,5 х 40,3 см. Это то же самое, что 12,0 х 15,87 дюймов.
Умножая на разрешение 300, получим 3600 х 4760 px. Это и есть размер изображения в пикселах.
-------------------------------------------
PS Готовя фотографию для очень большого формата (60 х 80 и больше) можно (а пожалуй, и нужно) уменьшить разрешение до 200 ppi. В противном случае размер фото в пикселах будет непомерно велик, и весить такой снимок может 300 и больше мегабайт, что затрудняет обработку его в Фотошопе.
Конечно, при разрешении 200 вместо 300 резкость будет немного хуже, но поскольку такие большие снимки вешают на стену и вблизи не рассматривают, снижение качества на глаз не заметно.
Остальные ответы
Kashada Мыслитель (5784) 12 лет назад
Да хотябы 1280х1024 можно отмасштабировать же
Владимир Васильев Оракул (86839) 12 лет назад
чем выше тем лучше. все равно будет зависит от принтера. а запас должен быть втрое. или вектор файл
zip Ученик (145) 12 лет назад
8mpx хватит главное что принтер был хорошим