Полная "свобода" для девочки 13 лет.

Olga Mohova Ученик (36), закрыт 9 лет назад
Дочь в семье соседей, одноклассница сына, с раннего детства сама принимает решения,касающиеся ее здоровья и развития.Например,она сама гуляет,причем последнее время далеко не во дворе,а по всему городу,сама ездит к отцу и бабушке,которые с ними не живут.Сама принимает решения,касательно здоровья.Например,мать не настаивает,если дочь отказывается идти к врачу и пить таблетки.Мать хвалится,что они лечатся с дочерью "витаминами и травами"и что "дочь уже давно сама лечится"
Соседка рассказывала,как ее в детстве мать насильно заставляла есть и насильно со скандалами пичкала лекарствами и таскала по врачам и что у нее потом от таблеток "долгое время печень болела",поэтому она не жалает такой участи дочери.
Дочь у нее сейчас сама принимает решения,чем и как лечиться и ходить или не ходить к врачу.То же касается и еды,девочка тощая,как тростинка(32 кг с лета и не прибавляет,это в 13-то лет!).Мой тоже худой,но не в такой степени.Мама объясняет,что дочка мало ест,потому что не хочет,а заставлять ребенка есть-это по словам мамы-"насилие". Девочка с 10 лет в каникулы часто остается одна на 3 недели,потому что она не хочет в лагерь и ехать с мамой не хочет,так как "не с кем
оставить рыбок и кошку".Зато у девочки всегда много карманных денег.
После медосмотрв школьная врач всегда в ужасе.Ребенок тощий,бледный,плохо ухоженый,почти безнадзорный.Я слышала,что даже органы опеки интересовались семьей.Но девочка хорошо учится в школе,очень любит свою маму и очень довольна таким "воспитанием",к тому же это очень домашний и спокойный ребенок,хоть и любит ходить гулять по городу.
Мать ее объясняет это тем,что в детстве была жертвой авторитарного воспитания.Мать ей "и слова сказать не давала".Полностью сама все решала.Она свое детство "концлагерем" считает.У матери проблема с психикой по словам соседей."Вялотекущая шизофрения,"-кто-то говорил.
А она считает,что ее дочь "вырастет счастливым человеком" и "с радостью будет вспоминать свое детство".Дочка тоже очень довольная.
Я своего сына не то,что бы держу в "ежовых рукавицах",но он всегда под присмотром.Сын возмущается,что вот,почему он-"не человек",который сам решает,как ему поступать
Лучший ответ
ТУПОЙ ДАГ Знаток (339) 12 лет назад
А какого хрена вы лезете в чужую жизнь? Начнем с того, что 32 кг в тринадцать лет это не так уж и мало, особенно для девочки. Нагуляет еще и жопу и сиськи. Насчет самостоятельности-это не так уж и плохо, у меня друг есть, который так же жил лет с 12ти, оставался один дома-ниче не спился, не скурился, нормальный человек сейчас. И как вы сами говорите-девочка адекватная растет, так что не так?
Остальные ответы
ronnie Мастер (1304) 12 лет назад
95% людей - идиоты. С сыном правильно все делаете
Иван Иванов Мыслитель (8136) 12 лет назад
Это все крайности! И у соседки и у вас :)
Валентин Мастер (1170) 12 лет назад
Оно и видно, что без мужа воспитывает
Геннадий Воронин Мудрец (12424) 12 лет назад
Сложный философский вопрос. Свобода подразумевает не только права личности, но и обязанности личности к обществу и отдельным его представителям. Свободу личности по отношению к себе любимому они поняли и восприняли, а вот вторую сторону обоюдоострого меча-нет.
Император Просветленный (34903) 12 лет назад
умеренность обязательна при воспитании детей.
Амазонка Просветленный (39147) 12 лет назад
если их все устраивает - то вы-то чем недовольны?? ? не по-вашему? так по вашему и не будет - это их жизнь. . и правильно вам сказали - не лезьте. . пообсуждать кого-то захотелось - так начните с себя
Серебряная Тень Оракул (83207) 12 лет назад
Я тут никаких проблем не вижу, кроме как у вас лично.
Елена Оракул (86072) 12 лет назад
Ключевая фраза - Девочка хорошо учится в школе, очень любит свою маму, это очень домашний и спокойный ребенок.. . Все остальное - неважно, по большому счету.
Евгения Кузнецова Мастер (1649) 12 лет назад
ну 32 кг это не так уж и мало) у знакомой дочь в 13 лет 29 кг, хотя она есть очень даже хорошо. и то что она с 13 лет ездит по городу это нормально)) ) взрослые часто не понимают нестандартных детей)))
K@tena Гуру (4821) 12 лет назад
Завидуйте молча!
Капитан Очевидность Знаток (374) 12 лет назад
Если она лечится сама то она дура и идиотка, при болезни надо вызывать врача, а не лечить себя. (сказал бы что пожестче но цензура не позволяет)
Далее, 32 в 13 лет это же.. . 32:13=2,5 это уже почти дистрофия!
Эдуард Знаток (334) 12 лет назад
Я думаю что это перебор. Конечно ребенок должен привыкать к тому что надо принимать какие то решения, но не так. Я считаю что это должно быть по этапно.
Джаконда Мастер (1028) 12 лет назад
мать жалко и ребенка.. матери жизнь испортили и она этим поступком счетает что ребенка счасливой зделает.. может как то вы поможете в этой ситуации им
GO Мыслитель (6549) 12 лет назад
Вот ощущение что вы сейчас мое детство описали кроме неухоженности. И что тут плохого? Я с 12 лет работаю, денег у мамы не просила, теперь своя голова на плечах, мама со мной во многом советуется, на жизнь свою не жалуюсь ттт
Dina C. Ученик (196) 12 лет назад
Что же, Вы никак не сможете помочь этой девочке, Вы можете узнать только наше мнение. Мое мнение таково: конечно, негоже нам совать в некоторые вещи свой нос, но с одной стороны девочка самостоятельная, учится хорошо и любит свою мать. Это - хорошо. Но! Самолечение - это вредно для нее, она же не врач! Плюс, дистрофия! Мы не можем осуждать эту девочку, ведь мы не знаем ситуации в семье, мы не знаем ни ее, ни ее мать! Удачи Вам!