Какой МЕМОРИАЛ находится в ЯХРОМЕ,и чем примечательно вообще это место?..))..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 12 лет назад

Яхрома стала первым городом СССР, освобожденным от фашистов. Отсюда началась вторая часть битвы за Москву: наступательная, победная.

Специалистов канала Москва-Волга, сыгравших ключевую роль в успехе операции, все-таки наградили. Но позже, и за иные труды.

- Сталин в конце концов подписал награждение. За работы по восстановлению. Ведь в результате операции было повреждено много сооружений. Восстановление канала, который мы сами же частично и разрушили, было настоящей эпопеей. Были взорваны шлюзы типа Яхромских, по приказу того же Сталина — был такой приказ, взорвать в случае их попадания в зону немецкой оккупации. Были мосты взорванные. Но в ноябре 1941-го ситуация была такая, что я Сталина понимаю — когда оборона трещит по швам и нужно выиграть лишний день, когда не знаешь, чем все закончится и где остановится…

В 1966 году, в память о победе в битве под Москвой, на Перемиловской высоте был сооружен монумент воинской славы. Высоко, над водной гладью канала имени Москвы (так теперь называется канал Москва-Волга) , стоит фигура советского воина с автоматом в руке. Свое пятистишие о месте, с которого началось наступление наших войск в начале декабря 1941 года, Роберт Рождественский написал специально по просьбе яхромчан:
«Запомните:
От этого порога
В лавине дыма, крови и невзгод,
Здесь в сорок первом началась дорога
В победоносный Сорок пятый год» .

Источник: Благодарю за интересный вопрос!
sir VictorВысший разум (457003) 12 лет назад
Прекрасный ответ! Спасибо Вам!