почему сперматозоиды такие мелкие, я яйцеклетка настолько большая? (фото)

asdf Мыслитель (6374), закрыт 12 лет назад
это скрин из научного фильма про клетки
При том, и сперматозоид - это тоже клетка!! Так почему они тогда такие разные по размерам??

Дополнен 12 лет назад
сперматозоиды - это те маленькие точки вокруг этого круга - яйцеклетки. Круг - это она и есть. Яйцеклетка значит.
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответы
Сергею Заике,
Ольге Мироновой,
Luxuria.
Все три ответа понравились, но выбрать должен лишь один.
Лучший ответ
Luxuria Оракул (62664) 12 лет назад
Правильно говорят. В яйцеклетке содержатся питательные вещества, обеспечивающие ее жизнь до момента имплантации. К тому же ей не нужно быть подвижной.
Однако информации в сперматозоиде и яйцеклетке не одинаковое количество. Да, хромосом поровну.
Но в яйцеклетке больше информации за счет цитоплазмы, в органеллах которой есть своя днк. Например, в митохондриях.
В этом случае признаки наследуются напрямую от матери к ребенку. Это явление называется цитоплазматическая наследственность. Например, таким образом наследуется атрофия зрительного нерва Лебера и некоторые другие заболевания.
Остальные ответы
Дикая кошка Просветленный (25411) 12 лет назад
Если бы сперматозоид был бы такой же большой, то он вряд ли дошел бы до яйцеклетки. Растратил бы всю энергию на пол пути. Яйцеклетка большая потому что ее так легче найти.
asdfМыслитель (6374) 12 лет назад
учитывая, что сперматозоидов миллиарды, они бы дошли и до мелкой яйцеклетки.
Сергей Заика Просветленный (38604) 12 лет назад
потому что в яйцеклетках много питательных веществ, которые питают эмбрион на ранних стадиях его развития (дробление яйцеклетки и тд) , а сперматозоидам не надо ничего питать, им надо просто доставить генетическую информацию
asdfМыслитель (6374) 12 лет назад
спасибо за ответ! Значит количество генетической информации что в яйцеклетке, что в сперматозоиде - примерно одинаково? Я думал, что она такая огромная, от того, что в ней как раз больше этой самой информации
Сергей Заика Просветленный (38604) да, одинаковое, что там что там гаплоидный набор хромосом - тоесть их не 46, а 23, когда сперматозоид проникает в яйцеклетку набор хромосом становится нормальным (46) и тогда она становится оплодотворенной, тоесть, жизнеспособной, если этого не произойдет, она погибнет
Ольга Миронова Гуру (2564) 12 лет назад
Генетической информации поровну. А размер-засчет питательных веществ. Правильно Зайка сказал, сперматозоиду только генетический материал доставить. Да и немного ферментов в нем есть, чтобы оболочку яйцеклетки растворить.
Яйцеклетка также должна контролировать проход только одного сперматозоида, после чего образуется новая оболочка, отграничивающая уже оплодотворенную яйцеклетку. Там такие механизмы, ух.
Самая крупная яйцеклетка у птиц, даже невооруженным взглядом видно. Яйцо из внешней среды получает только кислород. Так что важна трофика. Вот.
Кирилл ДроздовУченик (231) 4 года назад
Заика *