Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопрос о управлении ТС без вписания в страховку

Мастер (1325), закрыт 6 лет назад
Вопрос таков - могу ли я управлять машиной моей матери будучи не вписанным в страховку, при том что моя мать будет сидеть рядом со мной в машине? Заранее - права у меня есть
Дополнен 6 лет назад
И если не могу, то что грозит?
Лучший ответ
Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Остальные ответы
Управять можно, но в случае аварии - нет в страховке, нет выплаты
если с матерью будешь ехать то штраф и ее за руль пересадят. если без нее то авто на штрафстоянку со всеми вытекабщими. лучше впиши себя в страховку - копейки стоит и никаких проблем не будет. в случае аварии, если докажут что ты зарулем был, страховая отказ напишет и будешь все из своего кармана плаить
Вписать ничего не стоит, а в случае ДТП все выплаты на Вашу семью лягут
Штраф 300 рублей, а в случае ДТП-читай выше
Похожие вопросы
Также спрашивают