Вопрос о управлении ТС без вписания в страховку

Александр оО Мастер (1330), закрыт 12 лет назад
Вопрос таков - могу ли я управлять машиной моей матери будучи не вписанным в страховку, при том что моя мать будет сидеть рядом со мной в машине? Заранее - права у меня есть
Дополнен 12 лет назад
И если не могу, то что грозит?
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 12 лет назад
Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Остальные ответы
Адам Козлевич Мастер (1046) 12 лет назад
Управять можно, но в случае аварии - нет в страховке, нет выплаты
Марина Ковалева Профи (532) 12 лет назад
если с матерью будешь ехать то штраф и ее за руль пересадят. если без нее то авто на штрафстоянку со всеми вытекабщими. лучше впиши себя в страховку - копейки стоит и никаких проблем не будет. в случае аварии, если докажут что ты зарулем был, страховая отказ напишет и будешь все из своего кармана плаить
Инна Уваровская Мыслитель (5908) 12 лет назад
Вписать ничего не стоит, а в случае ДТП все выплаты на Вашу семью лягут
АВЛ Искусственный Интеллект (165539) 12 лет назад
Штраф 300 рублей, а в случае ДТП-читай выше