у ребенка напывает большой палец на руке-почти половина уже белая..что можно сделать пока до больницы?

Imprevista Знаток (291), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Энни Смит Мудрец (16463) 12 лет назад
Мазь Вишневского приложить. Можно сейчас (да-да, среди ночи) сходить в круглосуточный травмпункт по месту жительства. Вскроют (если надо) , промоют, зашьют (если надо) , дадут рекомендации и направление в больницу (если надо) .

Микрохирургия у нас, конечно, далеко шагнула и можно приживить даже чужой палец. Но лучше до этого не доводить. В перспективе хорошо бы следить, чтобы дите своевременно избавлялось от мелких заноз, училось промывать и обрабатывать раны. Иногда люди стесняются обращаться к врачу насчет "мелочей", как те занозы. А зря. Опаснейшая штука.

Кстати, уверены, что нарыв? Может, цапнул кто и пошла аллергическая реакция? Если история с пальцем произошла в течении часа-двух, и до этого никаких ранок и симптомов, вроде дискомфорта и боли не было - имеет смысл дать ребенку антигистаминные (они же противоаллергические) препараты. Там уже смотрите по инструкции что Вам можно. Ваших противопоказаний я, увы, не знаю.
Источник: работник морга
Остальные ответы
в о л о д я >> р э п е р Мыслитель (9355) 12 лет назад
если нарывает, лучше до больницы не трогать. я обычно протыкала иглой, но вам не советую, занесете не дай бох инфекцию
Борис Сергеев Мудрец (17468) 12 лет назад
Приложить алой или мазь Вишневского, или ихтиоловую, возможно там заноза, давняя ...если конечно я правильно понял Ваш вопрос ...Но мазь Вишневского, при любом окажет полезное действие ...
Марина Лаврова Мастер (2417) 12 лет назад
Можно проткнуть иглой от шприца одноразового, выдавить гной и перевязать стерильным бинтом, можно алоэ привязать.