Знатокам испанского!!! Слова "половина" и "вас"!!!

Anna B Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Подскажите, пожалуйста: 1) как лучше перевести на испанский словосочетание "половина жизни" - la mitad / el medio de la vida, la media vida? или ещё как-то... Фраза: ночь - это половина жизни, это её лучшая половина" . И как употребить это же слово во второй части фразы?
2) При обращении к ГРУППЕ лиц правильно говорить, например, "я ВАС понимаю" - LOS entiendo или LES entiendo?
Лучший ответ
Natalia Искусственный Интеллект (414161) 12 лет назад
la noche es medio vida, su mejor mitad.
хотя звучит лучше - su mejor parte.
yo entiendo a Ustedes, yo entiendo a vosotros, yo os entiendo
Источник: 11 лет в Испании
Остальные ответы
Leo Ramirez Просветленный (44984) 12 лет назад
1) La noche es la mitad de la vida.
2) Если на Ustedes (не vosotros), то можно и les, и los.