Мудрость и Психология это совместимо?

[на своей волне] Мыслитель (6852), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
yyy uuu Оракул (52684) 12 лет назад
Психология (как наука) - всего лишь средство, инструмент.

И как любое средство, она будет служит той цели, которую поставил перед собой человек.

Если человек ставит себе цель - достичь мудрости, все средства приведут его туда, к чему он стремится.) )

) тут была история . Один дядька, начитавшись Ошо, бросил семью, детей и уехал на восток, "питаться энергией женской сути" )))) Вывод? )) Ошо - послужил этому дяденьке "внутренней индульгенцией", которая позволила ему свалить от ответственности, поскольку цель у него была очевидная и совсем иная, чем - постичь мудрость и внутреннюю свободу, о которой Ошо вел речь...) )
yyy uuuОракул (52684) 12 лет назад
)))То-есть, ему нужна была такая фундаментальная "причина", по которой он смог бы исполнить свое желание - цель, так бы он был просто "гадом", а теперь, с научной точки зрения - он ошоист, он "питается энергией женской сути", и у него такие вот идеологические убеждения..))

)) И теперь, по мнению его жены - Ошо - это Гитлер №2, и вообще. - страашный человек, учащий мужей из дома сбегать.))))))))))))) Вот такая грустная история))

Сдается мне, что именно так вот и происходят..всякие религиозные нетерпимости - всяк по своему прикладывает и Священное Писание, и Библию...))
Остальные ответы
яза Просветленный (30687) 12 лет назад
нет. это разные отделения в нашей клинике
Стичь Гуру (3410) 12 лет назад
Психология - это маленький кусочек мудрости))
Юлия Лехтман Знаток (273) 12 лет назад
Может психология это инструмент добычи мудрости.... ведь, мы постигаем мудрость через психологию, через психологию самого себя. Или мудрось это часть нашей психологии...
Наталья Сенченко Мастер (2082) 12 лет назад
Ты можешь быть дураком и мудрецом одновременно.. . Психология этого не исключает...
Александр Владиславович Просветленный (30452) 12 лет назад
с 1993 по 1995 год я учился на МОИППе - межвузовском отделении интенсивной подготовки психологов. Как справедливо заметил профессор, в психологию идут люди, имеющие изначальную ущербность, и пытающиеся использовать психологию как средство самолечения. И в самом деле на нашем факультете несколько человек были очевидным образом лишены чувства юмора, зато наделены невыносимой чопорностью, гордыней, спесью и самомнением. Легко могу признать это чистейшей проекцией, и принять упрек в том, что и сам наделен чопорностью, гордыней, спесью и самомнением. Некоторые шансы мне оставляет, впрочем, то, что я все же дотянул до красного диплома и закончил факультет без единой четверки.

Недавно я заметил не без удивления и досады, что моя болтливая сестра наделена тем же даром внушения, что и я. В частности, она добилась от меня при помощи врожденного дара гипноза того, что я взял на себя все расходы, связанные с похоронами отца и ведением дела по наследству. При помощи того же дара, который замечаешь не чаще, чем рыба - воду, я избавил от курения и пьянства 30 000 человек. Я говорю это к тому, что мудрость - это врожденное свойство, это скорее чувство, чем комплект знаний, это феномен правого полушария, это категория интуиции. Ее можно обнаружить в себе или не обнаруживать никогда. Можно заметить, как знания, например, в психологии, совпадают с некоторыми ориентирами, подсказанными мудростью. Но выработать мудрость при помощи психологии совершенно невозможно.

Одно из сильнейших разочарований, связанных с психологией, состояло в том, что эта наука ужасно скучна. Изначально она игнорирует самые интригующие вопросы житейского бытия: почему один человек влияет на другого, а другой бессилен противостоять влиянию? Отчего одних любят, а других нет? Отчего один умен, а другой глуп? За два года обучения на факультете ни от одного преподавателя я не слышал имени Дейла Карнеги. Зато говорили о скучнейших категориях восприятия, памяти, волевых процессах и прочей зеленеющей скуке, о которой говорили еще до Фрейда скучнейшие, как правило, косноязычные профессора. Один наивный студент спросил профессора Хасана, что он думает о Д. Карнеги, отчего тот скорчил такую кислую рожу, что спастись от нее можно было только закопавшись в мешок с каустической содой. С тех пор я понял, что психологией житейской мудрости здесь не занимались и не будут заниматься никогда. Мудрость считается в психологии моветоном и знаком высшего неприличия. Простите, здесь люди занимаются наукой, а не истиной.

Хотя.. . После лекций того же Хасана, после всей этой выспренней абстрактной акробатики ума, постигающего себя самого, собственные лекции я читал с каким-то особенным упоением хорошо разогретого интеллекта. Очевидным образом, когда ум демонстрирует свою доказательность, он приобретает и превосходство, столь необходимое при внушении. В каком-то смысле психология и в самом деле способна делать человека сильнее, но делает это не как наука, а как интеллектуальная гимнастика.

Отчего-то мудрец представляется мне как спокойный, немногословный, внимательный человек пожилого возраста с приятным прищуром. В стандарты мудреца как-то не укладывается Ленин, разве что только его знаменитый прищур. И Жириновский тоже не укладывается. Скорее, Брежнев или Сталин. Возможно, нет никакой мудрости, есть только харизма мудрости. Краткость и внушительность. Мудрец изрекает афоризмы. Мудрец минимален по форме и максимален по содержанию. Мудрец - это такой речевой стилист, работник языка, поэт одной строки. Если принять такой вот образ мудреца, то как психология могла бы проложить туда путь?

Принцип реальности и принцип удовольствия - как два ангела борются за одну душу. Из двух молодых людей, стоящих у ворот публичного дома, мудрее будет тот, кто туда не войдет. Возможно, мудрец - это воплощение принципа реальности. Возможно, это НЕ воплощение принципа удовольствия? Но и в этом случае психология может принести свои плоды только тому, кто собирает ее урожай.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 12 лет назад
а из двух людей, стоящих на пороге бракосочетания, мудрее будет тот, кто откажется входить в "союз меча и орала" семейной жизни?
Александр Владиславович Просветленный (30452) Владий, весь пафос моего ответа сводился к тому, что мудрость - это лишь художественный образ. То есть, вы спрашиваете меня, будет ли из двух людей, стоящих на пороге бракосочетания, более соответствовать художественному образу мудрости тот, кто откажется входить в "союз меча и орала" семейной жизни? Тот художественный образ, который сложился у меня лично, никаких указаний насчет семейного положения мудреца не содержит. Вы, видимо, лучше меня понимаете, что такое мудрость. А если вы лучше понимаете, то лучше меня и ответите на собственный вопрос. Лично на мой вкус понятие брака - чисто экономическое. Это союз хозяйствующих субъектов с некоторой сексуальной окраской и созданием общих наследников. Если союз взаимовыгоден, выгоден и брак. В остальных случаях он - не более, чем брачная афера, по крайней мере с одной стороны, и вступать в него с житейской точки зрения не мудро.
Тамара Викторовна Казанцева Просветленный (38961) 12 лет назад
В школе психологию у нас ввели в 10 кл совершенно неожиданно. Вела замечательная женщина. У неё были необыкновенно красивые руки. В институте тоже была замечательная преп. Я очень увлеклась психологией, и чуть было не бросилась в аспирантуру к Леонтьеву.. . где училась наша преп.

Не знаю, стала ли я мудрее. А может до этого чувствовала себя ущербной, как все в 16 лет.
Но на всю жизнь уважаю эту науку. И очень она мне помогает в работе и в жизни.
еtoja . Гуру (4249) 12 лет назад
Совместимо. Мудрость –это способность человеческого интеллекта находить верное решение на основании знаний, опыта и интуиции. Психология –это наука о психических процессах. Мудрость может реализоваться в психологии, как и в других науках.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 12 лет назад
Психология - это поваренная книга домыслов. Рецепты того, чего несуществовало даже до появления мыслей в голове, и не будет существовать после того, как слова свободно слетят с языка без костей. По китайским правилам питания совместимо всё. Но при одновременном принятии разной пищи.
Психология - это воображаемая мудрость. Мудрость - это конец психологии. Последнее блюдо, на которое не всегда хватает места в желудке. Все начинают с желания насыщаться обильными блюдами психологии, но не каждый заканчивает десертом мудрости.
Мудрость же приходит после того, как все средства исчерпаны, все кушания съедены, а все желания реализованы. Мудрость - это костюм на вырост. За мудростью идите к хлыстам.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
РУСТАМ МЕЖИДОВ Гуру (3151) 8 лет назад
скажем так, они очень тесно взаимосвязаны. Александр Владиславович, вы не задавались вопросом почему у них нет чувства юмора? представьте себя в дурдоме смеющимся над больными людьми. как это было бы смешно не правда ли?). любой нормальный человек выглядит в среде идиотов ненормальным на взгляд идиота. не к вам лично, просто вы не удосужились задаться вопросом почему они такие, и сделали скоропостижные выводы.
Добронравова Лариса Знаток (303) 7 лет назад
Они даже не совместимы! Что психология меняет в жизни общества? Или в жизни конкретного человека?! Начинайте
действовать-меняйте себя, своих близких, общество! Идите на бесплатную выставку о Разуме и душе и там вы
увидете, что люди действуют и улучшаются.
Единственная выставка в России и СНГ!
Вы узнаете о своих способностях о наличии или отсуствии способностей, и с этим что-то делают!
Рабтает ежедневно с 10 до 21 часов.
Адрес: г Москва, м. Марксистская, ул Таганская 9.
Телефон +7 (499) 608-00-42, science-expo.ru