От чего луна иногда выглядит намного большей по размеру. чем обычно?

Пользователь удален Мудрец (11754), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 12 лет назад
Луна выглядит больше не "иногда", а только когда она у горизонта. И это никакой не обман зрения и не оптическая иллюзия, а банальная геометрическая оптика, И проистекает эффект оттого, что Земля - шар. А значит, атмосфера Земли - это сферическая выпукло-вогнутая линза, которая увеличивает видимый размер предмета. Просто когда Луна высоко над горизонтом, ход лучей В АТМОСФЕРЕ сравнительно короткий. А когда Луна низко над горизонтом - свет проходит в атмосфере намного больший путь, и успевает искривиться больше, чем при близком к вертикали угле наблюдения.
Что это именно так - каждый может убедиться самостоятельно, прогулявшись до ближайшей аптеки. Купите очковую линзу +0,25 диоптрии и поэкспериментируйте - посмотрите через неё сначала "просто так", а потом сильно наклоните.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804961) 7 лет назад
Чепуха. Если атмосфера - линза, то она должна одинаково увеличивать объекты В ЛЮБОЙ точке неба. А тогда вся астрономия к черту пошла бы.
Ты оптику бы почитала немного. Степень увеличения линзы НЕ ЗАВИСИТ от ее толщины (т. е. от длины пробега лучей внутри линзы). Она зависит ТОЛЬКО от кривизны ее поверхности. Во-вторых, чтобы "атмосферная линза" смогла увеличивать для тебя объекты, ты должен находиться ВНЕ этой линзы, а не внутри нее. Наконец, в-третьих, если бы объекты увеличивались вблизи горизонта, это измерялось бы приборами. А между тем, угловой размер Луны у горизонта даже чуть МЕНЬШЕ, чем в зените - и приборы это показывают.

Увеличение Луны вблизи горизонта - это чисто психологический эффект.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 12 лет назад
обман зрения, сравни с мизинцем вытянутой руки
Мурка Мастер (1686) 12 лет назад
от количества выпитого =)
Саваоф Гуру (2622) 12 лет назад
Это оптическая иллюзия. Связана с тем, что у человека неидеальный глазомер. Человек невольно сравнивает луну с окружающими ее предметами, но их размеры меняются в зависимости от положения человека отнсоительно них, а размер луны фиксированный! Вот и кажется человеку, что луна то большая то маленькая.
... Гений (85773) 12 лет назад
Когда луна (не только луна, но и солнце, и все прочие небесные тела) находится у горизонта, то она кажется больше по размеру. Когда высоко в небе — кажется меньше. Правда, говорят, что если наблюдать луну лёжа на спине и запрокинув голову назад, то луна, наоборот, у горизонта будет казаться меньше, а высоко в небе — больше.
Виктор Куцах Просветленный (22448) 12 лет назад
Потому что она бывает ближе временами на 42800 км.
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 12 лет назад
Невооруженным глазом разница в угловом диаметре при этом совершенно не наблюдается.
Юля Самойлова Знаток (279) 12 лет назад
Потому, што земля вращаеца вокруг земли, а вы не изучали, откройте книгу и прочтите.
Пользователь удаленМудрец (11754) 12 лет назад
насколько знаю земля вращается вокруг своей оси и солнца.
Наталия Сидорова Оракул (58403) 12 лет назад
Оптические изменения атмосферы.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804961) 12 лет назад
Вблизи горизонта Луна сравнивается нами с объектами на горизонте. Поскольку в повседневной жизни горизонт - это максимально доступная для наблюдения дистанция (звездное небо с точки зрения психики не имеет дистанции, это просто картинка) , то все, что мы видим у горизонта воспринимается нами как "максимально далекое", т. е. очень мелкое зрительно. Естественно, что в таком окружении диск Луны приобретает статус "крупного объекта".
На большой же высоте, когда лунный диск находится на фоне пустого пространства (психологически принимаемого за бесконечное) , он, естественно приобретает статус "одинокого", поэтому миниатюрного тела.
Упомянутые выше факторы наподобие реального колебания радиуса орбиты Луны или эксцентриситета - не играют роли в данном случае, т. к. вх влияние на видимый размер Луны на два порядка меньше точности нашего глазомера.
Оптические свойства атмосферы (из предыдущего ответа) - тоже не решают вопроса. Атмосфера не имеет свойств собирающей линзы (лупы) . А небольшие искажения в показателе преломления света, которые можно наблюдать вблизи горизонта, могут породить только искажение диска - например, его расслоение на фрагменты во время солнечноо заката, или небольшое его "сплющивание" по вертикали. Ночью таких эффектов обычно не бывает, т. к. в воздухе нет уже слоев с сильно различной температурой.
Skir Lametan Профи (941) 12 лет назад
Обычно это происходит, когда Луна находится у горизонта. Наиболее вероятное объяснение в том, что, когда мы видим Луну высоко в небе, нам не с чем сравнивать ее размеры, когда же Луна находится у горизонта, нам кажется, что ее размер должен значительно уменьшаться, как и у наземных объектов на горизонте, но этого не происходит, поскольку на горизонте размер Луны становится меньше всего на 1,5%. Поэтому Луна у горизонта кажется большего размера, чем высоко в небе.
София Руссова Ученик (193) 7 лет назад
Луна выглядит больше не "иногда", а только когда она у горизонта. И это никакой не обман зрения и не оптическая иллюзия, а банальная геометрическая оптика, И проистекает эффект оттого, что Земля - шар.