Почему СССР развалился после 70 лет атеизма?

Кощей Бессмертный Мастер (1341), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
МариНОЧКА Высший разум (141390) 12 лет назад
Всё абсолютно можно связать с религией. И это не будет противоречить истине!! !
Дело то в том, что все законы, которые проповедует она, соответствуют ИДЕАЛЬНЫМ НОРМАМ СУЩЕСТВОВАНИЯ!! !
Не думаю, что в других странах всё уж так хорошо…… . ,
Но, там, или ВКАЛЫВАЮТ не щадя живота своего ( почти, задаром) , или получают вознаграждение за свой труд и живут соответственно… …
У нас же - ОДИН КОРМИЛ СЕМЕРЫХ!! !
Конечно - НЕ ПО БОЖЕСКИ… …
ВОРОВСТВО, ПЬЯНСТВО…… и УРАВНИЛОВКА!! ! Расплодили БЕЗДЕЛЬНИКОВ И ВОРОВ
Это самое основное - что разрушало СССР.
Зачем отдавать душу работе, если (помню, сидит моя начальница передо мной, и весь день читает худож. литературу, прикрываясь журналом - и не делает вообще ничегошеньки. А если, кто - то заходил в комнату, она с треском прикрывала книгу и делала вид, что, что - то пишет в журнале. Все видели и знали. А за нами (девчонками) следила зорко …, и денег получала в два раза больше - ЭТО она нас так воспитывала!!! )

Все, что когда - то было построено на крови и энтузиазме разворовали и уничтожили.
Что такое - ОБЩЕЕ, это - НИЧЬЁ!!
Рухнула СТРАНА, ИДЕОЛОГИЯ, ……, конечно и в этом была "помощь" с Запада"
Разврат и наркомания, бездарность политиков - идолов, и ПОЛНАЯ НИЩЕТА в армии.

А в республиках были свои политики, которые, так же хотели власти и богатства… …
И они добились своего…… ЗАЧЕМ ИМ ПОКРОВИТЕЛЬСТВО!! !
ОНИ САМИ ХОТЕЛИ БЫТЬ ЗОЛОТЫМИ РЫБКАМИ!!!
Остальные ответы
Бомж Бруевич Просветленный (27242) 12 лет назад
Потому что его целенаправленно разваливали в течение 74-х лет, причём как снаружи, так и изнутри. СССР распался не потому, что был безбожной страной (как любят твердить всяческие веруны, наподобие вас) , а именно потому, что всегда имелись заинтересованные разрушители, причём независимо от вероисповедания.
Источник: Система рухнула не потому, что была плохой, а потому, что её слишком долго ковыряли и долбили самыми разнообразными способами.
Кощей БессмертныйМастер (1341) 12 лет назад
Удивительное государство СССР. Сколько внутренних врагов не уничтожай, а они всё вредят и вредят. Мяса, фруктов нет, хлеб по карточкам-это враги всё съели. Горячей воды всё лето нет-это враги выпили.
Бомж Бруевич Просветленный (27242) А вы как хотели?.. :) Сейчас есть всё, да только вам опять не угодишь, ибо из всёго того, что есть в наличии, вы практически ничего не можете себе позволить. :) :) :) Это раньше бесплатно учили, дёшево кормили и давали бесплатные путёвки, равно как и бесплатные квартиры... :) :) :) Зато сейчас вон как хорошо стало, что аж многим обратно в прошлое хочется. :) :) :)
Вячеслав ФроловПросветленный (22753) 12 лет назад
у любой крупной страны есть враги. Но почему Российская империя распалась в годы тяжелых испытаний 1 Мировой, А СССР -в мирное время. Перед Февральской революцией в Питере не хватало хлеба. Перед августовским путчем -никто в Москве с голоду не умирал, разве что сахар по карточкам брали. Почему СССР оказался настолько гнилым, что развалился без войны и тяжелого экономического кризиса? Верующие считают что гниль была в душах руководителей из ЦК КПСС -вот от них, безбожников и пошел развал.
Бомж Бруевич Просветленный (27242) Я уже сказал, что к чему, дважды повторяться не имеет смысла. :) Набожная Российская Империя приказала долго жить, атеистический СССР развалился, скоро и с нынешней суеверной Россией будет тоже самое - распад на княжества (или губернии)... Смелые аналитики как-то подсчитали, каков был бы уровень дохода абсолютно всех(!) россиян, если бы доходы от экспорта одной только нефти и газа распределялись равномерно на всё народонаселение... В общем, получилось 1,5 - 2 миллиона долларов в год на каждого(!) человека, включая даже маленьких детей... :) :) :) Если мы живём именно так, как живём, значит это очень кому-то выгодно, чтобы так было, вот и всё... :)
РАКЕЛЬ, ДУША ИРЛАНДЦА.Искусственный Интеллект (112413) 12 лет назад
Браво!!Именно так я был намерен ответить,но вы уже всё сказали,добавить тут нечего.Жаль,.что уровень развитости населения очень низок..(((
Бомж Бруевич Просветленный (27242) Благодарю. :)
Саня Колос Искусственный Интеллект (120755) 12 лет назад
Потому как пришли христопродавцы к власти, Горбачев и иже с ними
сашка сашкевич Гуру (2509) 12 лет назад
людям нечего вкушать было
все стали злые
а зло противоречит здравому смыслу )
учусь житьМыслитель (5960) 12 лет назад
17 марта 1991 года, состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР.77.85% граждан Советского Союза высказались за сохранение СССР.
милодар алмазовПросветленный (23372) 12 лет назад
вранье-нечева кушать стало потом,уже после развала ссср
Чтобычто Просветленный (35609) 12 лет назад
В СССР была религия - коммунизм. У коммунизма все признаки религии: заповеди, свой бог, свои рычаги воздействия на массы и т. д.
И ~ РА Оракул (95858) 12 лет назад
В СССР поощрялось непроизводство. А если человек получает деньги за то, что присутствует на работе и не выдает положенный продукт, то он перестает создавать развитие страны. А если не создавать страну, то её и не будет.
Евгений АгафоновПросветленный (43018) 12 лет назад
Сейчас не создающих продукт во много раз больше. В России чиновников стало во много раз больше, чем во всём СССР и странах социализма вместе взятых. Правильно, если ничего не создавать, то страны, точно, не будет. Сейчас, при Вовке Путине, в стране, почти ничего не производится. Кругом всё заграничное, приемущественно - китайское.
Денис СапрыкинМудрец (14867) 12 лет назад
сейчас производство льёт со всех шелей
Лёша Мыслитель (5865) 12 лет назад
Пришли веруны и все развалили - им только дай возможность, да на западные деньги... .
Потом ещё национально-религиозные войны до сих пор продолжаются.
Вячеслав ФроловПросветленный (22753) 12 лет назад
генсек Горбачев, секретарь Свердловского обкома Ельцин и агент КГБ Путин - "веруны"? Они воспитаны были как верные ленинцы -спрашивайте с их воспитателей из комсомола и компартии, а не с верующих
Лёша Мыслитель (5865) Ну про Путина - мог бы вчера-позавчера убедится - как они там крестились в храме, которые восстановили при Ельцине.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186804) 12 лет назад
Жирдосы подкупили элиту СССР путем вовлечения шкурно в их жирдосский бизнес.
Вот они и продали страну.
Кощей БессмертныйМастер (1341) 12 лет назад
Это сколько же у них денег, если они подкупили почти всё руководство сверхдержавы?
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186804) Гораздо меньше для шкурных интересов высшей элиты, чем на вооружения.
Екатерина Лисенкова Гуру (4148) 12 лет назад
...если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится. А если - от Бога, то вы не сможете разрушить его (Деяния 5:38)
Наверное, не от Бога было...
Соискатель На ДолжностьГуру (4884) 12 лет назад
А царская Россия была от человеков или от Бога?
Екатерина Лисенкова Гуру (4148) власти все от Бога.Предприятие - это атеистическое государство.Оно погибло,как несостоятельное.А православное,продолжение царской России,процветает и будет жить до конца этого мира
Слава Просветленный (25779) 12 лет назад
Потому что его развалили, причём при активном участии верующих.
нина ходжоян Мыслитель (8366) 12 лет назад
Атеизм совершенно ни при чем! Огромная территория, которая принадлежала СССР, огромные залежи полезных ископаемых, которыми мечтали завладеть капиталистические страны - были лакомым куском, ради которого была разработана многолетняя программа по разрушению СССР, что и продолжалось на протяжении этого периода. Вода и камень точит! Вот и результат!
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129834) 12 лет назад
К религии это не имеет ни малейшего отношения!! ! Ясно?
АндрейИскусственный Интеллект (458140) 12 лет назад
Не пой Лазаря.
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129834) Ну не надо только хамить...
ОракулГуру (2651) 12 лет назад
согласен не из за религии
Владимир Кисляковский Оракул (50781) 12 лет назад
И Вавилон был взят. И Ниневия разрушена...
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106151) 12 лет назад
атеизм здесь абсолютно ни причем .. ненадо его притягивать за уши ..слишком много советчиков было .
Оракул Гуру (2651) 12 лет назад
слабаки у власти были
РАКЕЛЬ, ДУША ИРЛАНДЦА. Искусственный Интеллект (112413) 12 лет назад
Полностью согласен с первым ответчиком"Отецъ Вездекакий"!!)))
Керим Мевазов Мудрец (12963) 12 лет назад
Потому что Горбачёв был слабым правителем а Ельцин этим воспользовалса (не будем плохо о покойниках) хочу назад в СССР как там было хорошо
Roller. Искусственный Интеллект (101448) 12 лет назад
..Империя, задачи которой сводились к экспансии чужих територий, присоединение Средней Азии, Прибалтики и Западной Украины, советских танков в Праге и ракет на Кубе не могли пройти незаметно для прогрессивного человечества....
Akito Мудрец (17304) 12 лет назад
Слыш, у меня сегодня какашки в туалете крестиком упали.. . Может я мессия? По твоей логике очень даже может быть.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367132) 12 лет назад
Потому, что пятнадцать человек захотели стать ПРЕЗИДЕНТАМИ.
Алексей Валабуев Гуру (2564) 12 лет назад
Да забудьте уже СССР хотя бы потому что надо думать чтобы не дай бог не развалилась Россия после 25 лет "свободы большинства" которое становиться с каждым годом всё глупее а то так и смотришь в газеты 2015 в Московской области волна новых либеральных реформ или что нить подобное.... подумайте о детях!! ! что мы для них творим??